Presencia en torneo · pick + ban
23,7 %N.º 20 de 173 campeones
Pick
17,0 %elegido en 3169 de 18.690 partidas
Ban
6,7 %1190 bans en 17.694 partidas, frente a 5,6 % en soloQ
Winrate en ADC50,3 % entre 48,9 % y 51,8 % en 3139 partidasSoloQ 50,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    8,3 %
    SoloQ
    11,4 %
    8,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 11,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,0 %
    SoloQ
    5,6 %
    6,0 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 5,6 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Barrier en lugar de Exhaust + Flash
    Amateur
    40 %
    SoloQ
    44 %
    Jugado en el 40 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Exhaust + Flash (44 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Kraken Slayer, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo99 % · 78.532
Idéntico en amateur
HechizosExhaust + Flash44 % · 34.955
≠ Amateur: Flash + Barrier en lugar de Exhaust + Flash. 40 % · 3661 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 681 partidas
Core (3 legendarios)55 % · 27.223
55 %de las partidas en soloQ
  1. Kraken Slayer
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 82 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop18 %26 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Daño

Como los demás ADC

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 4 en línea, 34 en mid game y 43 en late, sobre 100 ADC.

462-63 vs 525
885-30 vs 915
1353-13 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kai'SaADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 93 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 4 de 100 entre los ADC462 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 34 de 100 entre los ADC885 · mediana 915
  • Daño en late · rango 43 de 100 entre los ADC1353 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 80 de 100 entre los ADC+219 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 93 de 100 entre los ADC+547 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 78 de 100 entre los ADC445 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 49 de 100 entre los ADC56 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 58 de 100 entre los ADC19 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 28 de 100 entre los ADCrango 28 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 9 de 100 entre los ADC0,1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 82 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Caitlyn en amateur: +9,7 pt en 159 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Malphite57,8 % · esperado 48,5 % · 116 p+9,2 ptSoloQ +1,0
Mordekaiser59,1 % · esperado 49,4 % · 88 p+9,7 ptSoloQ +0,3
Sion56,7 % · esperado 50,5 % · 141 p+6,3 ptSoloQ -1,1
Gangplank56,8 % · esperado 47,0 % · 44 p+9,8 ptSoloQ 0,0
Nasus53,5 % · esperado 48,4 % · 99 p+5,1 ptSoloQ -3,5
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin55,0 % · esperado 51,5 % · 322 p+3,5 ptSoloQ 0,0
Wukong46,5 % · esperado 45,9 % · 226 p+0,6 ptSoloQ -0,4
Qiyana55,2 % · esperado 52,1 % · 96 p+3,1 ptSoloQ +0,1
Graves53,5 % · esperado 49,9 % · 86 p+3,6 ptSoloQ -0,1
Nocturne55,6 % · esperado 52,6 % · 99 p+2,9 ptSoloQ -0,5
Middiferencia con lo esperado
Akali61,4 % · esperado 51,1 % · 114 p+10,3 ptSoloQ +0,6
Xerath54,9 % · esperado 49,2 % · 82 p+5,7 ptSoloQ +0,2
Ahri49,6 % · esperado 47,6 % · 236 p+1,9 ptSoloQ -0,8
LeBlanc54,7 % · esperado 50,2 % · 106 p+4,5 ptSoloQ +1,2
Aurora54,7 % · esperado 51,1 % · 86 p+3,6 ptSoloQ +1,3
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn57,9 % · esperado 48,2 % · 159 p+9,7 ptSoloQ +0,6
Ziggs64,9 % · esperado 54,5 % · 77 p+10,4 ptSoloQ +3,7
Sivir54,8 % · esperado 49,7 % · 126 p+5,1 ptSoloQ -1,2
Ezreal55,4 % · esperado 54,9 % · 451 p+0,5 ptSoloQ +0,9
Jhin55,2 % · esperado 54,4 % · 353 p+0,9 ptSoloQ +2,3
Supportdiferencia con lo esperado
Poppy60,2 % · esperado 50,8 % · 98 p+9,4 ptSoloQ +0,5
Rell52,9 % · esperado 46,1 % · 140 p+6,7 ptSoloQ -0,6
Yuumi54,5 % · esperado 48,5 % · 101 p+5,9 ptSoloQ +2,3
Seraphine54,3 % · esperado 49,3 % · 129 p+5,0 ptSoloQ 0,0
Bard54,3 % · esperado 48,8 % · 70 p+5,5 ptSoloQ +3,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Malphite57,7 % · esperado 52,1 % · 149 p+5,6 ptSoloQ +0,1
Fiora61,9 % · esperado 50,8 % · 42 p+11,1 ptSoloQ +0,9
Renekton55,7 % · esperado 51,1 % · 140 p+4,6 ptSoloQ -1,3
Nasus57,9 % · esperado 52,3 % · 95 p+5,6 ptSoloQ -1,7
Sion53,9 % · esperado 50,2 % · 152 p+3,8 ptSoloQ +3,0
Jungladiferencia con lo esperado
Nidalee60,8 % · esperado 51,7 % · 51 p+9,1 ptSoloQ -1,0
Wukong57,2 % · esperado 54,8 % · 264 p+2,4 ptSoloQ +0,4
Viego54,2 % · esperado 50,1 % · 120 p+4,0 ptSoloQ +0,4
Qiyana51,0 % · esperado 48,6 % · 104 p+2,4 ptSoloQ +0,5
Naafiri56,1 % · esperado 51,4 % · 57 p+4,7 ptSoloQ -2,7
Middiferencia con lo esperado
Viktor60,3 % · esperado 50,8 % · 174 p+9,5 ptSoloQ -0,7
Orianna57,0 % · esperado 46,9 % · 135 p+10,2 ptSoloQ +1,3
Hwei58,5 % · esperado 51,6 % · 82 p+7,0 ptSoloQ +1,6
Syndra52,5 % · esperado 51,1 % · 160 p+1,4 ptSoloQ +0,6
Sylas48,7 % · esperado 48,2 % · 154 p+0,5 ptSoloQ -1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Bard70,6 % · esperado 51,9 % · 34 p+18,7 ptSoloQ +1,9
Nautilus48,9 % · esperado 48,6 % · 777 p+0,3 ptSoloQ -0,6
Rell57,0 % · esperado 54,6 % · 235 p+2,5 ptSoloQ -0,7
Alistar53,8 % · esperado 51,6 % · 156 p+2,3 ptSoloQ +0,7
Thresh52,9 % · esperado 51,9 % · 174 p+1,0 ptSoloQ -0,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • K'Sante175 partidas
    52,6 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 51,7 % · 3384 p
  • Sion141 partidas
    56,7 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 48,5 % · 1170 p
  • Renekton139 partidas
    46,0 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 49,3 % · 2175 p
  • Ambessa136 partidas
    46,3 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 52,2 % · 2255 p
  • Aatrox123 partidas
    47,2 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 50,0 % · 2296 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin322 partidas
    55,0 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 50,0 % · 9430 p
  • Wukong226 partidas
    46,5 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 49,2 % · 1849 p
  • Vi182 partidas
    46,7 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 53,1 % · 2283 p
  • Sylas163 partidas
    47,9 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 49,3 % · 3676 p
  • Viego147 partidas
    49,0 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 51,7 % · 2718 p
Mid21 campeones
  • Ahri236 partidas
    49,6 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 48,8 % · 2588 p
  • Syndra175 partidas
    50,3 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 49,8 % · 3237 p
  • Viktor163 partidas
    44,8 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 51,6 % · 3927 p
  • Sylas150 partidas
    45,3 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 52,3 % · 4133 p
  • Lissandra121 partidas
    51,2 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 45,6 % · 2146 p
ADC17 campeones
  • Ezreal451 partidas
    55,4 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 54,9 % · 7846 p
  • Xayah372 partidas
    44,9 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 46,8 % · 7788 p
  • Jhin353 partidas
    55,2 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 53,0 % · 12.905 p
  • Yunara223 partidas
    43,9 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 46,4 % · 6748 p
  • Jinx169 partidas
    43,2 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 47,3 % · 4190 p
Support19 campeones
  • Braum332 partidas
    44,6 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 45,6 % · 3443 p
  • Leona273 partidas
    48,7 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 48,0 % · 3544 p
  • Nautilus232 partidas
    52,6 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 51,2 % · 4410 p
  • Thresh232 partidas
    49,1 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 47,4 % · 6437 p
  • Lulu190 partidas
    52,6 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 47,4 % · 5411 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+11,4 %79.295 picks de 697.006ban 5,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur8,3 %2147 picks de 25.798ban 6,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro4,0 %90 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

23,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 15,4 %G1665 partidas de 4323
  • 17,2 %G2743 partidas de 4329
  • 18,0 %G3+338 partidas de 1883
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 665 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.