Jinx
Parches 16.19 a 16.21 · NA- Pick
- 14,5 %elegido en 433 de 2989 partidas
- Ban
- 10,9 %237 bans en 2177 partidas, frente a 9,8 % en soloQ
Amateur: 3003 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 260.254 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.DraftDuración
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego Hexoptics C44, Runaan's Hurricane e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 84 % de los ADC.TeamfightDaño
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 7,0 %
- SoloQ
- 7,7 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,6 min
- SoloQ
- 27,9 min
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego Hexoptics C44, Runaan's Hurricane e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.
Hexoptics C44
Runaan's Hurricane
Infinity Edge
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 84 % de los ADC.
- Daño del equipotop16 %26 % · los ADC: 23 %
- Juega los teamfightstop22 %58 % · los ADC: 56 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC
Lo que lo marca
- Teamfight
- Daño
Como los demás ADC
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 6 en línea, 24 en mid game y 62 en late, sobre 100 ADC.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 53 % de los ADC frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 6 de 100 entre los ADC465 · mediana 525
- Daño en mid game · rango 24 de 100 entre los ADC858 · mediana 915
- Daño en late · rango 62 de 100 entre los ADC1412 · mediana 1366
- Oro a los 15 min · rango 46 de 100 entre los ADC-78 · mediana -54
- Oro a los 20 min · rango 53 de 100 entre los ADC-77 · mediana -85
- Absorbe daño · rango 36 de 100 entre los ADC330 · mediana 361
- Juega los teamfights · rango 78 de 100 entre los ADC58 % · mediana 56 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 9 de 100 entre los ADC14 % · mediana 19 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 54 de 100 entre los ADCrango 54 de 100
- Control de masas (CC) · rango 53 de 100 entre los ADC0,6 · mediana 0,6
- Daño del equipo · rango 84 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn33 partidas54,5 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 49,0 % · 1019 p
- K'Sante21 partidas—SoloQ: 56,0 % · 723 p
- Mordekaiser21 partidas—SoloQ: 51,7 % · 903 p
- Renekton21 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1104 p
- Aatrox20 partidas—SoloQ: 50,1 % · 1266 p
- Ambessa20 partidas—SoloQ: 53,6 % · 1001 p
- Gnar17 partidas—SoloQ: 55,0 % · 684 p
- Malphite14 partidas—SoloQ: 47,0 % · 1444 p
- Olaf14 partidas—SoloQ: 47,1 % · 577 p
- Garen13 partidas—SoloQ: 53,3 % · 1183 p
- Shen13 partidas—SoloQ: 52,7 % · 888 p
- Sion13 partidas—SoloQ: 53,1 % · 653 p
- Dr. Mundo11 partidas—SoloQ: 49,9 % · 756 p
- Fiora11 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1110 p
- Gwen9 partidas—SoloQ: 49,9 % · 677 p
- Camille8 partidas—SoloQ: 47,5 % · 1151 p
- Yone8 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1540 p
- Jax7 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1029 p
- Darius6 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1272 p
- Wukong48 partidas47,9 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 49,4 % · 1694 p
- Jarvan IV42 partidas52,4 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 52,8 % · 1442 p
- Nocturne20 partidas—SoloQ: 48,2 % · 550 p
- Vi20 partidas—SoloQ: 53,1 % · 554 p
- Shyvana19 partidas—SoloQ: 51,3 % · 1046 p
- Cho'Gath17 partidas—SoloQ: 53,3 % · 1124 p
- Xin Zhao15 partidas—SoloQ: 51,8 % · 463 p
- Pantheon14 partidas—SoloQ: 49,0 % · 145 p
- Skarner14 partidas—SoloQ: 52,6 % · 253 p
- Sylas13 partidas—SoloQ: 52,6 % · 1147 p
- Trundle11 partidas—SoloQ: 57,5 % · 200 p
- Viego11 partidas—SoloQ: 51,8 % · 1482 p
- Lee Sin9 partidas—SoloQ: 53,7 % · 1780 p
- Sejuani9 partidas—SoloQ: 49,5 % · 374 p
- Aatrox8 partidas—SoloQ: 50,6 % · 180 p
- Kayn8 partidas—SoloQ: 52,3 % · 1149 p
- Lillia7 partidas—SoloQ: 52,1 % · 1124 p
- Graves5 partidas—SoloQ: 50,4 % · 2159 p
- Kha'Zix5 partidas—SoloQ: 48,9 % · 1620 p
- Qiyana5 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1223 p
- Ahri48 partidas50,0 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 50,6 % · 1885 p
- Syndra46 partidas45,7 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 50,5 % · 1720 p
- Viktor36 partidas38,9 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 54,1 % · 1939 p
- Orianna26 partidas—SoloQ: 55,5 % · 651 p
- Aurora17 partidas—SoloQ: 47,6 % · 651 p
- Sylas16 partidas—SoloQ: 53,4 % · 1224 p
- Akali12 partidas—SoloQ: 53,3 % · 1069 p
- Locke12 partidas—SoloQ: 48,4 % · 1480 p
- Xerath11 partidas—SoloQ: 50,9 % · 749 p
- Cassiopeia10 partidas—SoloQ: 52,2 % · 253 p
- Ekko10 partidas—SoloQ: 47,9 % · 1287 p
- Galio10 partidas—SoloQ: 52,1 % · 913 p
- Hwei10 partidas—SoloQ: 51,5 % · 847 p
- Galio9 partidas—SoloQ: 52,1 % · 913 p
- Mel9 partidas—SoloQ: 58,7 % · 271 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1683 p
- LeBlanc8 partidas—SoloQ: 48,9 % · 949 p
- Twisted Fate8 partidas—SoloQ: 48,6 % · 995 p
- Yunara62 partidas41,9 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 53,4 % · 3702 p
- Caitlyn35 partidas48,6 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 53,0 % · 2677 p
- Twitch31 partidas51,6 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 47,3 % · 1505 p
- Tristana27 partidas—SoloQ: 48,2 % · 2373 p
- Xayah25 partidas—SoloQ: 48,8 % · 989 p
- Ashe24 partidas—SoloQ: 50,0 % · 1268 p
- Kai'Sa24 partidas—SoloQ: 51,6 % · 2759 p
- Lucian22 partidas—SoloQ: 53,5 % · 1551 p
- Jhin21 partidas—SoloQ: 51,3 % · 4063 p
- Sivir21 partidas—SoloQ: 51,6 % · 856 p
- Aphelios20 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1980 p
- Miss Fortune17 partidas—SoloQ: 51,7 % · 1047 p
- Zeri10 partidas—SoloQ: 52,3 % · 1336 p
- Kog'Maw9 partidas—SoloQ: 54,4 % · 553 p
- Ziggs9 partidas—SoloQ: 48,1 % · 403 p
- Ezreal7 partidas—SoloQ: 55,9 % · 1842 p
- Lulu50 partidas54,0 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 51,9 % · 2371 p
- Nautilus35 partidas40,0 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 55,3 % · 1928 p
- Milio34 partidas41,2 %diferencia -13,5 ptSoloQ: 52,8 % · 1082 p
- Braum31 partidas48,4 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 52,4 % · 1042 p
- Rakan28 partidas—SoloQ: 54,7 % · 839 p
- Seraphine26 partidas—SoloQ: 50,2 % · 1208 p
- Rell21 partidas—SoloQ: 50,9 % · 900 p
- Karma20 partidas—SoloQ: 52,8 % · 1289 p
- Leona20 partidas—SoloQ: 51,4 % · 1600 p
- Thresh17 partidas—SoloQ: 48,9 % · 2757 p
- Bard16 partidas—SoloQ: 50,7 % · 1054 p
- Blitzcrank16 partidas—SoloQ: 47,6 % · 1614 p
- Nami13 partidas—SoloQ: 51,3 % · 2215 p
- Alistar12 partidas—SoloQ: 49,9 % · 1274 p
- Neeko10 partidas—SoloQ: 48,2 % · 272 p
- Yuumi8 partidas—SoloQ: 53,0 % · 1289 p
- Sona5 partidas—SoloQ: 51,1 % · 1112 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en ADC
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+7,7 %39.919 picks de 520.507ban 9,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur7,0 %325 picks de 4668ban 11,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,7 %38 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
18,4 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en ADC- 17,1 %G1142 partidas de 831
- 11,6 %G296 partidas de 831
- 11,4 %G3+42 partidas de 370

