Presencia en torneo · pick + ban
13,8 %N.º 51 de 173 campeones
Pick
6,4 %elegido en 487 de 7565 partidas
Ban
7,4 %267 bans en 3601 partidas, frente a 3,2 % en soloQ
Winrate en Jungla39,1 % entre 29,7 % y 49,3 % en 64 partidasSoloQ 48,9 %: sin diferencia clara
Duración mediana28 minsoloQ 27,5 min

Amateur: 7565 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

Una diferencia clara entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,9 %
    SoloQ
    3,2 %
    7,9 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 3,2 % en soloQ sobre 183.139 partidas.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Dusk and Dawn, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror58 % · 2224
Idéntico en amateur
HechizosGhost + Smite85 % · 3247
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 71 partidas
Core (3 legendarios)54 % · 1187
54 %de las partidas en soloQ
  1. Dusk and Dawn
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 91 % de los junglas.

  1. Daño del equipotop9 %22 % · los junglas: 17 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Invasión

Lo que no es

  • Poca presión en el mapa
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 28 en línea, 89 en mid game y 95 en late, sobre 100 junglas.

357-26 vs 383
911+115 vs 796
1290+235 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gwenjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 74 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
3,7participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 28 de 100 entre los junglas357 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 89 de 100 entre los junglas911 · mediana 796
  • Daño en late · rango 95 de 100 entre los junglas1290 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 66 de 100 entre los junglas+112 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 74 de 100 entre los junglas+304 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 18 de 100 entre los junglas3,7 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 47 de 100 entre los junglas825 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 62 de 100 entre los junglas53 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 55 de 100 entre los junglas21 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 48 de 100 entre los junglasrango 48 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 13 de 100 entre los junglas0,4 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 91 de 100 entre los junglas22 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 90 de 100 entre los junglas70 · mediana 66
  • Invasión · rango 52 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

ADCdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top1 campeón
  • Ornn10 partidas
    —SoloQ: 40,4 % · 94 p
Jungla5 campeones
  • Wukong10 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 174 p
  • Jarvan IV7 partidas
    —SoloQ: 57,1 % · 212 p
  • Xin Zhao6 partidas
    —SoloQ: 58,9 % · 56 p
  • Sejuani5 partidas
    —SoloQ: 35,0 % · 60 p
  • Skarner5 partidas
    —SoloQ: 50,8 % · 59 p
Mid5 campeones
  • Viktor7 partidas
    —SoloQ: 46,5 % · 155 p
  • Hwei6 partidas
    —SoloQ: 55,4 % · 74 p
  • Orianna6 partidas
    —SoloQ: 50,6 % · 81 p
  • Ahri5 partidas
    —SoloQ: 46,3 % · 227 p
  • Akali5 partidas
    —SoloQ: 52,5 % · 120 p
ADC4 campeones
  • Caitlyn12 partidas
    —SoloQ: 51,4 % · 208 p
  • Yunara8 partidas
    —SoloQ: 52,7 % · 277 p
  • Ashe7 partidas
    —SoloQ: 47,9 % · 94 p
  • Jinx6 partidas
    —SoloQ: 47,5 % · 265 p
Support5 campeones
  • Nautilus11 partidas
    —SoloQ: 53,1 % · 207 p
  • Lulu6 partidas
    —SoloQ: 45,7 % · 256 p
  • Thresh6 partidas
    —SoloQ: 49,1 % · 283 p
  • Karma5 partidas
    —SoloQ: 55,8 % · 154 p
  • Seraphine5 partidas
    —SoloQ: 55,7 % · 97 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+0,5 %3824 picks de 770.076ban 3,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur0,4 %48 picks de 11.836ban 7,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,0 %0 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

11,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 0,8 %G118 partidas de 2369
  • 0,9 %G222 partidas de 2369
  • 1,3 %G3+10 partidas de 760
Una vez elegido, la serie pasa a

Aún no hay suficientes series: se publica a partir de 30.

Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.