Presencia en torneo · pick + ban
29,8 %N.º 10 de 173 campeones
Pick
9,3 %elegido en 1731 de 18.528 partidas
Ban
20,5 %3595 bans en 17.543 partidas, frente a 17,3 % en soloQ
Winrate en Mid49,3 % entre 47,0 % y 51,6 % en 1262 partidasSoloQ 49,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,3 %
    SoloQ
    3,6 %
    3,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    20,2 %
    SoloQ
    17,3 %
    20,2 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 17,3 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Hextech Gunblade, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute92 % · 22.940
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite69 % · 17.184
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 254 partidas
Core (3 legendarios)56 % · 4963
56 %de las partidas en soloQ
  1. Hextech Gunblade
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 89 % de los mids.

  1. Consigue sus kills en duelostop12 %28 % · los mids: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Split push

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 68 en línea, 69 en mid game y 52 en late, sobre 100 mids.

564+36 vs 528
955+56 vs 899
1184+5 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Akalimids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 64 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 68 de 100 entre los mids564 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 69 de 100 entre los mids955 · mediana 899
  • Daño en late · rango 52 de 100 entre los mids1184 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 60 de 100 entre los mids+119 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 64 de 100 entre los mids+243 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 73 de 100 entre los mids3,9 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 57 de 100 entre los mids561 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 23 de 100 entre los mids53 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 89 de 100 entre los mids28 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 15 de 100 entre los midsrango 15 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 9 de 100 entre los mids0,1 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 72 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Nocturne en amateur: +14,9 pt en 48 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton56,9 % · esperado 48,4 % · 58 p+8,5 ptSoloQ -0,5
Sion58,7 % · esperado 49,6 % · 46 p+9,1 ptSoloQ +0,9
Malphite53,7 % · esperado 47,3 % · 54 p+6,4 ptSoloQ -2,1
K'Sante55,2 % · esperado 51,8 % · 58 p+3,3 ptSoloQ -1,6
Yone51,7 % · esperado 49,0 % · 58 p+2,7 ptSoloQ -0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Nocturne66,7 % · esperado 51,7 % · 48 p+14,9 ptSoloQ +2,5
Viego64,5 % · esperado 49,2 % · 31 p+15,3 ptSoloQ +0,5
Sejuani62,5 % · esperado 49,2 % · 40 p+13,3 ptSoloQ +5,9
Vi55,6 % · esperado 48,9 % · 81 p+6,6 ptSoloQ -2,8
Lee Sin52,2 % · esperado 50,5 % · 138 p+1,7 ptSoloQ -1,2
Middiferencia con lo esperado
Viktor54,5 % · esperado 49,0 % · 134 p+5,5 ptSoloQ +3,7
Orianna58,7 % · esperado 52,7 % · 63 p+6,0 ptSoloQ -3,3
Syndra53,7 % · esperado 48,4 % · 54 p+5,3 ptSoloQ -0,8
Vex53,7 % · esperado 47,4 % · 41 p+6,3 ptSoloQ -1,7
Aurora54,1 % · esperado 50,1 % · 37 p+4,0 ptSoloQ -0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal64,7 % · esperado 53,8 % · 102 p+10,9 ptSoloQ +0,5
Aphelios63,6 % · esperado 53,3 % · 55 p+10,3 ptSoloQ -0,7
Yunara52,4 % · esperado 47,3 % · 126 p+5,1 ptSoloQ -0,9
Sivir57,8 % · esperado 48,9 % · 45 p+8,9 ptSoloQ -1,2
Miss Fortune52,3 % · esperado 49,2 % · 44 p+3,1 ptSoloQ -2,3
Supportdiferencia con lo esperado
Leona59,8 % · esperado 48,9 % · 87 p+10,8 ptSoloQ +1,0
Lulu56,6 % · esperado 51,4 % · 106 p+5,2 ptSoloQ -3,6
Karma56,9 % · esperado 51,0 % · 51 p+5,9 ptSoloQ -0,2
Braum50,0 % · esperado 47,0 % · 82 p+3,0 ptSoloQ +1,2
Pyke60,0 % · esperado 52,0 % · 30 p+8,0 ptSoloQ -0,8

Con

Topdiferencia con lo esperado
Malphite66,2 % · esperado 51,3 % · 65 p+14,9 ptSoloQ -0,9
Jax65,1 % · esperado 49,9 % · 43 p+15,2 ptSoloQ -1,0
Renekton62,1 % · esperado 50,2 % · 58 p+11,9 ptSoloQ -0,5
Jayce63,3 % · esperado 48,1 % · 30 p+15,2 ptSoloQ -0,6
Gnar57,9 % · esperado 47,7 % · 38 p+10,2 ptSoloQ -1,2
Jungladiferencia con lo esperado
Viego62,2 % · esperado 49,3 % · 45 p+12,9 ptSoloQ -0,4
Cho'Gath60,0 % · esperado 50,6 % · 35 p+9,4 ptSoloQ -3,1
Vi52,6 % · esperado 49,6 % · 76 p+3,0 ptSoloQ +0,3
Lillia58,8 % · esperado 52,1 % · 34 p+6,7 ptSoloQ +5,0
Xin Zhao53,6 % · esperado 50,2 % · 56 p+3,4 ptSoloQ -4,2
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe67,3 % · esperado 52,2 % · 55 p+15,1 ptSoloQ -0,5
Yunara57,8 % · esperado 51,3 % · 128 p+6,5 ptSoloQ +1,4
Caitlyn56,1 % · esperado 51,6 % · 123 p+4,5 ptSoloQ +0,5
Zeri57,1 % · esperado 53,3 % · 42 p+3,8 ptSoloQ 0,0
Aphelios45,7 % · esperado 45,2 % · 46 p+0,4 ptSoloQ +0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Milio57,6 % · esperado 48,1 % · 66 p+9,4 ptSoloQ +1,1
Nautilus52,5 % · esperado 47,5 % · 122 p+5,0 ptSoloQ -1,7
Karma56,3 % · esperado 47,6 % · 48 p+8,7 ptSoloQ +1,1
Lulu50,0 % · esperado 47,2 % · 116 p+2,8 ptSoloQ +1,2
Braum54,9 % · esperado 51,6 % · 82 p+3,3 ptSoloQ +1,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • Ambessa58 partidas
    51,7 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 49,8 % · 820 p
  • K'Sante58 partidas
    55,2 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 49,0 % · 1103 p
  • Renekton58 partidas
    56,9 %diferencia +8,5 ptSoloQ: 49,3 % · 726 p
  • Yone58 partidas
    51,7 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 49,7 % · 1574 p
  • Malphite54 partidas
    53,7 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 45,5 % · 695 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin138 partidas
    52,2 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 47,7 % · 2611 p
  • Sylas95 partidas
    46,3 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 48,2 % · 1451 p
  • Wukong92 partidas
    39,1 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 47,5 % · 512 p
  • Jarvan IV87 partidas
    52,9 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 52,3 % · 874 p
  • Vi81 partidas
    55,6 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 48,0 % · 714 p
Mid19 campeones
  • Viktor134 partidas
    54,5 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 54,6 % · 1547 p
  • Yone85 partidas
    43,5 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 50,5 % · 1783 p
  • Orianna63 partidas
    58,7 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 46,7 % · 681 p
  • Ahri62 partidas
    45,2 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 44,0 % · 593 p
  • Locke61 partidas
    50,8 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 51,8 % · 1850 p
ADC18 campeones
  • Yunara126 partidas
    52,4 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 47,8 % · 1889 p
  • Kai'Sa111 partidas
    38,7 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 48,3 % · 2820 p
  • Jhin107 partidas
    47,7 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 49,8 % · 2991 p
  • Ezreal102 partidas
    64,7 %diferencia +10,9 ptSoloQ: 53,3 % · 1673 p
  • Caitlyn91 partidas
    39,6 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 52,0 % · 1356 p
Support16 campeones
  • Nautilus115 partidas
    47,8 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 49,3 % · 1744 p
  • Lulu106 partidas
    56,6 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 45,6 % · 1835 p
  • Thresh88 partidas
    46,6 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 44,5 % · 1971 p
  • Leona87 partidas
    59,8 %diferencia +10,8 ptSoloQ: 48,3 % · 946 p
  • Braum82 partidas
    50,0 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 48,2 % · 799 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,6 %24.992 picks de 697.005ban 17,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,3 %858 picks de 25.798ban 20,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro6,1 %136 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

27,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 7,1 %G1304 partidas de 4292
  • 6,9 %G2298 partidas de 4299
  • 5,9 %G3+111 partidas de 1866
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 304 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.