Fiche champion · Support

Thresh

Patchs 16.19 à 16.21 · KR
Présence en tournoi · pick + ban
24,5 %N° 17 sur 173 champions
Pick
13,1 %pick dans 2 439 des 18 613 games
Ban
11,4 %2 009 bans sur 17 624 games, contre 19,2 % en soloQ
Winrate au poste Support51,6 % entre 49,9 % et 53,2 % sur 2 437 gamesSoloQ 52,7 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 26,2 min

Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    6,7 %
    SoloQ
    8,2 %
    6,7 % des picks du poste en amateur, contre 8,2 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    11,8 %
    SoloQ
    19,2 %
    11,8 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 19,2 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,2 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 26,2 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Après-coup, puis Protoplasm Harness, Kaenic Rookern et Randuin's Omen : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAprès-coup78 % · 45 067
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins57 % · 32 548
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 91 % · 446 games
Core (3 légendaires)— · 1
  1. Protoplasm Harness
  2. Kaenic Rookern
  3. Randuin's Omen

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des supports ; le plus marqué : Encaisse les dégâts (rang 80).

  1. Son trait le plus marquéEncaisse les dégâtstop20 %733 · les supports : 393

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

Rien au-dessus des supports.

Comme les autres supports

  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 25 en lane, 23 en mid game et 23 en late, sur 100 supports.

227-61 vs 288
274-68 vs 342
313-75 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Threshles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 70 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
5,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 25 sur 100 parmi les supports227 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 23 sur 100 parmi les supports274 · médiane 342
  • Damage en late · rang 23 sur 100 parmi les supports313 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 37 sur 100 parmi les supports+2 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 31 sur 100 parmi les supports-26 · médiane +193
  • Map pressure · rang 62 sur 100 parmi les supports5,3 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 80 sur 100 parmi les supports733 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 54 sur 100 parmi les supports55 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 41 sur 100 parmi les supports16 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 43 sur 100 parmi les supportsrang 43 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 70 sur 100 parmi les supports1,3 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 24 sur 100 parmi les supports8 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jayce en amateur : +21,5 pt sur 35 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Jayce74,3 % · attendu 52,8 % · 35 g+21,5 ptSoloQ +1,2
Jax64,2 % · attendu 51,1 % · 81 g+13,1 ptSoloQ -0,7
Aatrox57,1 % · attendu 50,7 % · 70 g+6,4 ptSoloQ -1,3
Fiora59,0 % · attendu 51,1 % · 39 g+7,8 ptSoloQ +0,3
Renekton53,0 % · attendu 50,8 % · 115 g+2,2 ptSoloQ +0,2
Jungleécart à l'attendu
Elise64,7 % · attendu 51,4 % · 34 g+13,3 ptSoloQ -0,3
Lee Sin54,6 % · attendu 52,8 % · 269 g+1,8 ptSoloQ +1,1
Kha'Zix63,2 % · attendu 53,7 % · 38 g+9,5 ptSoloQ +1,2
Viego55,0 % · attendu 51,6 % · 80 g+3,4 ptSoloQ -1,5
Sylas51,9 % · attendu 50,9 % · 131 g+1,0 ptSoloQ +0,5
Midécart à l'attendu
Lissandra60,8 % · attendu 53,1 % · 97 g+7,7 ptSoloQ 0,0
Galio59,5 % · attendu 52,2 % · 74 g+7,2 ptSoloQ -1,8
Locke61,1 % · attendu 54,3 % · 72 g+6,8 ptSoloQ +0,3
Syndra53,8 % · attendu 50,7 % · 117 g+3,1 ptSoloQ +0,5
Zed53,8 % · attendu 46,5 % · 39 g+7,4 ptSoloQ -1,4
ADCécart à l'attendu
Jinx53,6 % · attendu 47,8 % · 166 g+5,8 ptSoloQ +0,7
Yunara53,7 % · attendu 49,5 % · 242 g+4,2 ptSoloQ -0,5
Varus56,3 % · attendu 50,8 % · 71 g+5,6 ptSoloQ +1,2
Jhin57,1 % · attendu 55,6 % · 203 g+1,5 ptSoloQ 0,0
Caitlyn49,5 % · attendu 49,3 % · 212 g+0,2 ptSoloQ +0,1
Supportécart à l'attendu
Alistar64,0 % · attendu 50,3 % · 86 g+13,7 ptSoloQ -0,9
Lulu61,2 % · attendu 53,6 % · 250 g+7,6 ptSoloQ +1,2
Neeko58,3 % · attendu 50,2 % · 72 g+8,1 ptSoloQ -2,5
Pyke61,2 % · attendu 54,4 % · 49 g+6,8 ptSoloQ +0,4
Blitzcrank50,7 % · attendu 50,4 % · 221 g+0,3 ptSoloQ -0,7

Avec

Topécart à l'attendu
Camille64,2 % · attendu 53,5 % · 53 g+10,7 ptSoloQ -2,0
Ambessa56,3 % · attendu 51,3 % · 103 g+5,0 ptSoloQ -0,4
Zaahen57,6 % · attendu 52,5 % · 66 g+5,0 ptSoloQ +1,8
Renekton54,3 % · attendu 52,3 % · 105 g+2,0 ptSoloQ +0,5
Aatrox54,5 % · attendu 52,5 % · 88 g+2,1 ptSoloQ -0,8
Jungleécart à l'attendu
Jayce66,0 % · attendu 49,4 % · 53 g+16,7 ptSoloQ +1,8
Graves62,3 % · attendu 52,0 % · 61 g+10,3 ptSoloQ +0,7
Qiyana55,3 % · attendu 50,0 % · 85 g+5,3 ptSoloQ -0,7
Sylas55,2 % · attendu 52,3 % · 145 g+2,9 ptSoloQ +0,1
Cho'Gath58,0 % · attendu 52,9 % · 69 g+5,0 ptSoloQ +2,2
Midécart à l'attendu
Yone63,2 % · attendu 55,4 % · 76 g+7,8 ptSoloQ -0,3
Viktor56,6 % · attendu 52,0 % · 145 g+4,6 ptSoloQ +1,1
Xerath58,8 % · attendu 52,9 % · 68 g+6,0 ptSoloQ +0,8
Syndra53,5 % · attendu 52,4 % · 144 g+1,0 ptSoloQ -0,8
Twisted Fate56,9 % · attendu 52,8 % · 65 g+4,1 ptSoloQ -1,4
ADCécart à l'attendu
Miss Fortune61,1 % · attendu 51,7 % · 72 g+9,5 ptSoloQ +2,0
Jinx57,5 % · attendu 55,4 % · 447 g+2,1 ptSoloQ +0,2
Caitlyn56,2 % · attendu 53,8 % · 185 g+2,4 ptSoloQ -0,5
Kai'Sa52,9 % · attendu 51,9 % · 174 g+1,0 ptSoloQ -0,6
Ashe59,4 % · attendu 54,5 % · 64 g+4,9 ptSoloQ -1,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • K'Sante122 games
    53,3 %écart -0,8 ptSoloQ : 54,4 % · 2 469 g
  • Ambessa119 games
    50,4 %écart -1,4 ptSoloQ : 53,9 % · 1 707 g
  • Renekton115 games
    53,0 %écart +2,2 ptSoloQ : 53,7 % · 1 557 g
  • Malphite112 games
    49,1 %écart -0,6 ptSoloQ : 51,2 % · 1 697 g
  • Sion107 games
    51,4 %écart -0,4 ptSoloQ : 51,6 % · 836 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin269 games
    54,6 %écart +1,8 ptSoloQ : 53,6 % · 6 960 g
  • Wukong206 games
    44,7 %écart -2,4 ptSoloQ : 52,1 % · 1 405 g
  • Jarvan IV175 games
    52,0 %écart -1,8 ptSoloQ : 55,9 % · 2 013 g
  • Vi133 games
    46,6 %écart -4,7 ptSoloQ : 55,1 % · 1 649 g
  • Sylas131 games
    51,9 %écart +1,0 ptSoloQ : 53,3 % · 2 569 g
Mid21 champions
  • Viktor174 games
    51,7 %écart +0,5 ptSoloQ : 54,8 % · 3 070 g
  • Ahri150 games
    47,3 %écart -1,6 ptSoloQ : 50,8 % · 1 881 g
  • Orianna123 games
    50,4 %écart -4,5 ptSoloQ : 52,9 % · 1 553 g
  • Syndra117 games
    53,8 %écart +3,1 ptSoloQ : 52,7 % · 2 491 g
  • Sylas114 games
    52,6 %écart -1,2 ptSoloQ : 55,4 % · 2 462 g
ADC17 champions
  • Yunara242 games
    53,7 %écart +4,2 ptSoloQ : 51,8 % · 4 509 g
  • Kai'Sa231 games
    51,1 %écart -0,2 ptSoloQ : 52,6 % · 6 437 g
  • Caitlyn212 games
    49,5 %écart +0,2 ptSoloQ : 54,3 % · 3 219 g
  • Jhin203 games
    57,1 %écart +1,5 ptSoloQ : 53,1 % · 6 891 g
  • Ezreal200 games
    55,5 %écart -0,6 ptSoloQ : 57,2 % · 4 058 g
Support16 champions
  • Lulu250 games
    61,2 %écart +7,6 ptSoloQ : 54,0 % · 5 422 g
  • Nautilus244 games
    49,6 %écart -3,8 ptSoloQ : 53,9 % · 4 354 g
  • Blitzcrank221 games
    50,7 %écart +0,3 ptSoloQ : 50,5 % · 5 063 g
  • Leona192 games
    45,8 %écart -5,4 ptSoloQ : 51,0 % · 2 419 g
  • Braum190 games
    47,9 %écart -1,3 ptSoloQ : 49,1 % · 2 315 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+8,2 %57 489 picks sur 697 005ban 19,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs6,7 %1 734 picks sur 25 798ban 11,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,0 %22 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

23,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 13,1 %G1563 games sur 4 308
  • 10,9 %G2471 games sur 4 313
  • 10,8 %G3+202 games sur 1 876
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 563 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.