Taliyah
Patchs 16.19 à 16.21 · KR- Pick
- 6,5 %pick dans 1 219 des 18 780 games
- Ban
- 5,3 %947 bans sur 17 772 games, contre 1,4 % en soloQ
Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDuréeRunes
- Comment la jouerInvocation d'Aery, puis Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoContrôle (CC) d'abord : plus de CC que 92 % des mids.Map pressureCCDamage
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Sylas en amateur : +15,7 pt sur 49 games, fourchette au-dessus de zéro.+15,7 pt49 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 2,0 %
- SoloQ
- 1,4 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,6 %
- SoloQ
- 1,4 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 29,4 min
- SoloQ
- 26,1 min
- RunesToucher de feu mortel au lieu de Invocation d'Aery
- Amateur
- 44 %
- SoloQ
- 41 %
Comment le jouer ?
Invocation d'Aery, puis Blackfire Torch, Rylai's Crystal Scepter et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.
Blackfire Torch
Rylai's Crystal Scepter
Zhonya's Hourglass
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 92 % des mids.
- Contrôle (CC)top8 %1,4 · les mids : 0,7
- Map pressuretop9 %4 · les mids : 3,2
- Damage de l'équipetop25 %24 % · les mids : 21 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Map pressure
- CC
- Damage
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Damage en late
- Joue en teamfight
- Fait porter ses kills
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 56 en lane, 79 en mid game et 65 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 77 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 56 sur 100 parmi les mids538 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 79 sur 100 parmi les mids977 · médiane 899
- Damage en late · rang 65 sur 100 parmi les mids1 239 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 20 sur 100 parmi les mids-244 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 23 sur 100 parmi les mids-324 · médiane +71
- Map pressure · rang 91 sur 100 parmi les mids4 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 23 sur 100 parmi les mids347 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 68 sur 100 parmi les mids57 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 10 sur 100 parmi les mids16 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 55 sur 100 parmi les midsrang 55 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 92 sur 100 parmi les mids1,4 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 75 sur 100 parmi les mids24 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Sylas en amateur : +15,7 pt sur 49 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Avec
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ambessa44 games43,2 %écart -8,6 ptSoloQ : 51,9 % · 343 g
- K'Sante40 games55,0 %écart +0,9 ptSoloQ : 51,1 % · 450 g
- Sion40 games57,5 %écart +5,7 ptSoloQ : 49,7 % · 159 g
- Malphite36 games52,8 %écart +2,8 ptSoloQ : 48,9 % · 331 g
- Ornn36 games50,0 %écart +0,7 ptSoloQ : 51,2 % · 86 g
- Yone35 games45,7 %écart -5,6 ptSoloQ : 50,9 % · 391 g
- Aatrox32 games40,6 %écart -10,1 ptSoloQ : 47,5 % · 278 g
- Renekton28 games—SoloQ : 55,5 % · 256 g
- Jax26 games—SoloQ : 48,4 % · 380 g
- Camille23 games—SoloQ : 53,1 % · 260 g
- Olaf23 games—SoloQ : 45,9 % · 316 g
- Shen22 games—SoloQ : 50,8 % · 132 g
- Gragas20 games—SoloQ : 47,8 % · 157 g
- Mordekaiser20 games—SoloQ : 49,6 % · 113 g
- Gwen19 games—SoloQ : 49,5 % · 105 g
- Jayce13 games—SoloQ : 51,4 % · 539 g
- Darius10 games—SoloQ : 50,5 % · 208 g
- Fiora9 games—SoloQ : 52,8 % · 265 g
- Jayce6 games—SoloQ : 51,4 % · 539 g
- Gangplank5 games—SoloQ : 45,4 % · 313 g
- Irelia5 games—SoloQ : 47,7 % · 325 g
- Lee Sin82 games62,2 %écart +9,5 ptSoloQ : 50,1 % · 1 378 g
- Wukong75 games38,7 %écart -8,5 ptSoloQ : 52,2 % · 278 g
- Jarvan IV59 games49,2 %écart -4,5 ptSoloQ : 50,5 % · 313 g
- Sylas49 games42,9 %écart -8,2 ptSoloQ : 55,5 % · 532 g
- Xin Zhao44 games54,5 %écart +3,9 ptSoloQ : 53,8 % · 249 g
- Vi40 games40,0 %écart -11,6 ptSoloQ : 54,2 % · 297 g
- Viego24 games—SoloQ : 49,0 % · 286 g
- Nocturne22 games—SoloQ : 60,5 % · 114 g
- Cho'Gath21 games—SoloQ : 52,5 % · 179 g
- Sejuani19 games—SoloQ : 55,3 % · 47 g
- Qiyana18 games—SoloQ : 48,6 % · 529 g
- Zac18 games—SoloQ : 52,5 % · 158 g
- Jayce17 games—SoloQ : 42,6 % · 204 g
- Kha'Zix17 games—SoloQ : 55,3 % · 273 g
- Naafiri15 games—SoloQ : 48,2 % · 276 g
- Nidalee13 games—SoloQ : 45,2 % · 480 g
- Graves12 games—SoloQ : 48,0 % · 408 g
- Lillia12 games—SoloQ : 46,6 % · 219 g
- Hecarim10 games—SoloQ : 43,1 % · 334 g
- Naafiri10 games—SoloQ : 48,2 % · 276 g
- Naafiri9 games—SoloQ : 48,2 % · 276 g
- Talon6 games—SoloQ : 51,8 % · 365 g
- Ahri68 games41,2 %écart -7,8 ptSoloQ : 49,9 % · 375 g
- Sylas49 games69,4 %écart +15,7 ptSoloQ : 53,6 % · 545 g
- Syndra48 games39,6 %écart -11,4 ptSoloQ : 46,3 % · 540 g
- Orianna36 games47,2 %écart -7,8 ptSoloQ : 47,5 % · 324 g
- Viktor35 games37,1 %écart -14,0 ptSoloQ : 54,1 % · 488 g
- Hwei30 games50,0 %écart -0,4 ptSoloQ : 45,4 % · 216 g
- Ryze30 games60,0 %écart +5,9 ptSoloQ : 52,2 % · 255 g
- Aurora28 games—SoloQ : 44,4 % · 214 g
- Galio27 games—SoloQ : 55,1 % · 414 g
- Twisted Fate27 games—SoloQ : 45,5 % · 605 g
- Yasuo25 games—SoloQ : 52,0 % · 433 g
- Yone25 games—SoloQ : 53,4 % · 410 g
- Locke21 games—SoloQ : 43,9 % · 326 g
- Lissandra20 games—SoloQ : 50,7 % · 278 g
- Akali18 games—SoloQ : 50,8 % · 309 g
- LeBlanc18 games—SoloQ : 42,2 % · 225 g
- Zed18 games—SoloQ : 48,3 % · 230 g
- Galio15 games—SoloQ : 55,1 % · 414 g
- Kai'Sa70 games44,3 %écart -6,9 ptSoloQ : 47,0 % · 1 192 g
- Lucian65 games53,8 %écart +1,4 ptSoloQ : 51,2 % · 467 g
- Ezreal63 games52,4 %écart -3,9 ptSoloQ : 51,4 % · 601 g
- Caitlyn54 games55,6 %écart +6,0 ptSoloQ : 54,2 % · 465 g
- Yunara53 games50,9 %écart +1,3 ptSoloQ : 51,0 % · 706 g
- Jhin44 games54,5 %écart -1,1 ptSoloQ : 49,2 % · 926 g
- Tristana44 games52,3 %écart -0,8 ptSoloQ : 52,4 % · 580 g
- Xayah44 games43,2 %écart -6,8 ptSoloQ : 50,0 % · 470 g
- Jinx40 games50,0 %écart +2,2 ptSoloQ : 49,5 % · 541 g
- Zeri35 games54,3 %écart +6,7 ptSoloQ : 45,2 % · 405 g
- Sivir34 games38,2 %écart -12,6 ptSoloQ : 48,2 % · 139 g
- Ashe32 games53,1 %écart +4,3 ptSoloQ : 42,1 % · 140 g
- Kalista31 games61,3 %écart +10,6 ptSoloQ : 53,1 % · 603 g
- Aphelios27 games—SoloQ : 50,4 % · 744 g
- Miss Fortune25 games—SoloQ : 46,6 % · 238 g
- Corki12 games—SoloQ : 55,3 % · 190 g
- Nautilus81 games54,3 %écart +1,1 ptSoloQ : 51,3 % · 754 g
- Braum54 games50,0 %écart +0,8 ptSoloQ : 48,2 % · 328 g
- Lulu53 games49,1 %écart -4,6 ptSoloQ : 48,9 % · 706 g
- Rakan50 games52,0 %écart -0,8 ptSoloQ : 49,5 % · 406 g
- Leona44 games47,7 %écart -3,5 ptSoloQ : 48,9 % · 423 g
- Alistar41 games53,7 %écart +3,3 ptSoloQ : 44,7 % · 595 g
- Milio40 games62,5 %écart +9,4 ptSoloQ : 52,2 % · 186 g
- Yuumi39 games38,5 %écart -11,3 ptSoloQ : 55,2 % · 261 g
- Seraphine34 games50,0 %écart -0,6 ptSoloQ : 49,1 % · 165 g
- Thresh34 games52,9 %écart +2,9 ptSoloQ : 47,6 % · 867 g
- Blitzcrank31 games41,9 %écart -8,5 ptSoloQ : 46,7 % · 471 g
- Rell28 games—SoloQ : 47,6 % · 441 g
- Karma27 games—SoloQ : 50,6 % · 322 g
- Poppy24 games—SoloQ : 51,6 % · 161 g
- Neeko20 games—SoloQ : 46,7 % · 150 g
- Bard19 games—SoloQ : 50,0 % · 374 g
- Pyke12 games—SoloQ : 48,0 % · 269 g
- Pantheon6 games—SoloQ : 50,5 % · 214 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,4 %9 938 picks sur 697 005ban 1,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs2,0 %520 picks sur 25 798ban 5,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro3,0 %68 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
14,6 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 4,8 %G1207 games sur 4 347
- 4,6 %G2200 games sur 4 348
- 4,3 %G3+82 games sur 1 888

