Présence en tournoi · pick + ban
47,7 %N° 2 sur 173 champions
Pick
23,1 %pick dans 4 312 des 18 657 games
Ban
24,6 %4 341 bans sur 17 664 games, contre 23,9 % en soloQ
Winrate au poste Mid47,8 % entre 45,9 % et 49,8 % sur 1 765 gamesSoloQ 47,9 % : pas d'écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 25,8 min

Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    24,8 %
    SoloQ
    23,9 %
    24,8 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 23,9 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    25,8 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 25,8 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Hextech Rocketbelt, Riftmaker et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant59 % · 19 793
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation51 % · 16 939
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 70 % · 232 games
Core (3 légendaires)41 % · 4 194
41 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Riftmaker
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 87 % des mids.

  1. Map pressuretop14 %4,6 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 91 en lane, 59 en mid game et 42 en late, sur 100 mids.

599+71 vs 528
927+28 vs 899
1 155-24 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Sylasles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 55 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 91 sur 100 parmi les mids599 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 59 sur 100 parmi les mids927 · médiane 899
  • Damage en late · rang 42 sur 100 parmi les mids1 155 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 42 sur 100 parmi les mids-44 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 45 sur 100 parmi les mids-43 · médiane +71
  • Map pressure · rang 87 sur 100 parmi les mids4,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 76 sur 100 parmi les mids815 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 26 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 73 sur 100 parmi les mids26 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 35 sur 100 parmi les midsrang 35 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 69 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 68 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Gnar en amateur : +12,7 pt sur 50 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gnar62,0 % · attendu 49,3 % · 50 g+12,7 ptSoloQ +0,5
Ambessa57,8 % · attendu 48,1 % · 83 g+9,7 ptSoloQ -2,9
Mordekaiser51,9 % · attendu 46,9 % · 54 g+4,9 ptSoloQ -1,4
Jayce55,9 % · attendu 49,1 % · 34 g+6,8 ptSoloQ +0,5
Renekton48,5 % · attendu 47,0 % · 68 g+1,5 ptSoloQ +4,0
Jungleécart à l'attendu
Sejuani57,1 % · attendu 47,5 % · 49 g+9,7 ptSoloQ +3,0
Xin Zhao53,9 % · attendu 47,0 % · 76 g+7,0 ptSoloQ +1,0
Lillia54,0 % · attendu 45,0 % · 50 g+9,0 ptSoloQ -1,7
Nocturne58,2 % · attendu 50,0 % · 55 g+8,1 ptSoloQ +0,3
Qiyana53,0 % · attendu 49,4 % · 66 g+3,6 ptSoloQ -0,3
Midécart à l'attendu
Lissandra55,7 % · attendu 49,2 % · 122 g+6,6 ptSoloQ +3,7
Galio56,8 % · attendu 48,4 % · 74 g+8,3 ptSoloQ -2,8
Ahri48,2 % · attendu 45,1 % · 199 g+3,1 ptSoloQ +0,5
Syndra49,0 % · attendu 47,1 % · 98 g+1,9 ptSoloQ +4,8
Orianna53,9 % · attendu 51,2 % · 76 g+2,7 ptSoloQ +1,2
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa54,7 % · attendu 47,5 % · 150 g+7,2 ptSoloQ 0,0
Yunara51,2 % · attendu 45,8 % · 162 g+5,5 ptSoloQ +0,5
Jinx49,1 % · attendu 44,0 % · 106 g+5,1 ptSoloQ -1,5
Ezreal55,4 % · attendu 52,4 % · 139 g+3,0 ptSoloQ +1,7
Aphelios56,6 % · attendu 51,9 % · 83 g+4,7 ptSoloQ -1,5
Supportécart à l'attendu
Nautilus51,7 % · attendu 49,6 % · 203 g+2,2 ptSoloQ +1,1
Leona50,0 % · attendu 47,4 % · 166 g+2,6 ptSoloQ +0,9
Rell48,1 % · attendu 43,6 % · 81 g+4,5 ptSoloQ -1,7
Lulu51,3 % · attendu 49,9 % · 154 g+1,4 ptSoloQ 0,0
Thresh47,8 % · attendu 46,3 % · 115 g+1,5 ptSoloQ -0,7

Avec

Topécart à l'attendu
Camille62,0 % · attendu 49,8 % · 50 g+12,2 ptSoloQ +1,4
Ambessa54,6 % · attendu 47,5 % · 97 g+7,1 ptSoloQ -2,5
Jax57,8 % · attendu 48,3 % · 45 g+9,5 ptSoloQ -0,4
Malphite52,7 % · attendu 49,6 % · 112 g+3,1 ptSoloQ +1,6
K'Sante46,1 % · attendu 45,3 % · 89 g+0,8 ptSoloQ +1,7
Jungleécart à l'attendu
Naafiri61,0 % · attendu 48,9 % · 41 g+12,1 ptSoloQ -2,0
Sejuani59,2 % · attendu 48,2 % · 49 g+11,0 ptSoloQ +3,3
Cho'Gath60,0 % · attendu 49,2 % · 45 g+10,8 ptSoloQ +1,2
Nocturne53,3 % · attendu 45,6 % · 60 g+7,7 ptSoloQ +0,5
Viego55,6 % · attendu 47,7 % · 54 g+7,8 ptSoloQ -1,1
ADCécart à l'attendu
Jinx65,4 % · attendu 51,7 % · 107 g+13,8 ptSoloQ +0,4
Tristana55,7 % · attendu 46,3 % · 70 g+9,5 ptSoloQ -0,7
Lucian53,8 % · attendu 47,1 % · 93 g+6,7 ptSoloQ -1,2
Caitlyn54,7 % · attendu 50,0 % · 150 g+4,6 ptSoloQ 0,0
Jhin45,0 % · attendu 43,8 % · 160 g+1,2 ptSoloQ +0,9
Supportécart à l'attendu
Milio54,8 % · attendu 46,5 % · 84 g+8,3 ptSoloQ -4,8
Lulu49,4 % · attendu 45,8 % · 172 g+3,6 ptSoloQ +0,5
Alistar53,5 % · attendu 49,0 % · 86 g+4,5 ptSoloQ +2,0
Blitzcrank52,6 % · attendu 49,0 % · 97 g+3,5 ptSoloQ -0,6
Braum51,9 % · attendu 50,1 % · 108 g+1,7 ptSoloQ +0,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top26 champions
  • K'Sante104 games
    49,0 %écart -1,3 ptSoloQ : 49,4 % · 1 440 g
  • Ambessa83 games
    57,8 %écart +9,7 ptSoloQ : 46,0 % · 1 022 g
  • Sion82 games
    45,1 %écart -2,9 ptSoloQ : 47,9 % · 470 g
  • Nasus71 games
    42,3 %écart -3,5 ptSoloQ : 48,4 % · 605 g
  • Renekton68 games
    48,5 %écart +1,5 ptSoloQ : 52,8 % · 940 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin207 games
    47,3 %écart -1,7 ptSoloQ : 47,3 % · 4 003 g
  • Vi158 games
    47,5 %écart -0,2 ptSoloQ : 50,3 % · 1 315 g
  • Wukong128 games
    39,8 %écart -3,5 ptSoloQ : 43,8 % · 831 g
  • Jarvan IV120 games
    45,8 %écart -4,2 ptSoloQ : 51,4 % · 1 361 g
  • Xin Zhao76 games
    53,9 %écart +7,0 ptSoloQ : 49,2 % · 769 g
Mid20 champions
  • Ahri199 games
    48,2 %écart +3,1 ptSoloQ : 47,8 % · 1 829 g
  • Lissandra122 games
    55,7 %écart +6,6 ptSoloQ : 49,9 % · 1 150 g
  • Syndra98 games
    49,0 %écart +1,9 ptSoloQ : 52,3 % · 1 244 g
  • Viktor96 games
    47,9 %écart +0,6 ptSoloQ : 51,0 % · 1 687 g
  • Orianna76 games
    53,9 %écart +2,7 ptSoloQ : 50,0 % · 976 g
ADC17 champions
  • Yunara162 games
    51,2 %écart +5,5 ptSoloQ : 48,1 % · 2 587 g
  • Kai'Sa150 games
    54,7 %écart +7,2 ptSoloQ : 47,7 % · 4 133 g
  • Ezreal139 games
    55,4 %écart +3,0 ptSoloQ : 53,4 % · 2 117 g
  • Caitlyn135 games
    39,3 %écart -6,4 ptSoloQ : 49,8 % · 1 690 g
  • Jhin126 games
    54,8 %écart +2,9 ptSoloQ : 48,6 % · 3 733 g
Support17 champions
  • Nautilus203 games
    51,7 %écart +2,2 ptSoloQ : 49,7 % · 2 776 g
  • Leona166 games
    50,0 %écart +2,6 ptSoloQ : 47,1 % · 1 513 g
  • Lulu154 games
    51,3 %écart +1,4 ptSoloQ : 48,0 % · 2 515 g
  • Seraphine144 games
    43,1 %écart -3,8 ptSoloQ : 49,8 % · 802 g
  • Thresh115 games
    47,8 %écart +1,5 ptSoloQ : 44,6 % · 2 462 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,8 %33 545 picks sur 697 005ban 23,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,7 %1 211 picks sur 25 798ban 24,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,2 %72 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

42,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 9,8 %G1425 games sur 4 316
  • 8,7 %G2375 games sur 4 324
  • 6,6 %G3+124 games sur 1 881
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 425 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.