Ficha de campeón · ADC

Sivir

Parches 16.19 a 16.21 · EUW
Presencia en torneo · pick + ban
14,5 %N.º 48 de 173 campeones
Pick
10,9 %elegido en 826 de 7565 partidas
Ban
3,6 %130 bans en 3601 partidas, frente a 1,5 % en soloQ
Winrate en ADC47,6 % entre 44,8 % y 50,5 % en 825 partidasSoloQ 49,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,6 minsoloQ 28 min

Amateur: 7565 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,5 %
    SoloQ
    2,2 %
    5,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    1,5 %
    3,1 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 1,5 % en soloQ sobre 183.139 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    28 min
    Mediana de 29,6 min en amateur, frente a 28 min en soloQ.
  • BuildYun Tal Wildarrows, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards en lugar de Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge, Navori Flickerblade
    Amateur
    31 %
    SoloQ
    30 %
    Jugado en el 31 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge, Navori Flickerblade (30 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge y Navori Flickerblade: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo98 % · 16.978
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier80 % · 13.856
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 232 partidas
Core (3 legendarios)30 % · 3312
30 %de las partidas en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Infinity Edge
  3. Navori Flickerblade
≠ Amateur: Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge, Lord Dominik's Regards en lugar de Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge, Navori Flickerblade. 31 % · 650 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 98 % de los ADC.

  1. Juega los teamfightstop2 %61 % · los ADC: 56 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 16 en línea, 21 en mid game y 65 en late, sobre 100 ADC.

478-47 vs 525
854-61 vs 915
1412+46 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
SivirADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 51 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 16 de 100 entre los ADC478 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 21 de 100 entre los ADC854 · mediana 915
  • Daño en late · rango 65 de 100 entre los ADC1412 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 44 de 100 entre los ADC-79 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 49 de 100 entre los ADC-87 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 53 de 100 entre los ADC362 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 98 de 100 entre los ADC61 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 4 de 100 entre los ADC12 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 59 de 100 entre los ADCrango 59 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 2 de 100 entre los ADC0,1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 71 de 100 entre los ADC25 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton46,0 % · esperado 44,4 % · 50 p+1,6 ptSoloQ +1,8
Gnar53,1 % · esperado 48,7 % · 32 p+4,4 ptSoloQ +0,2
Malphite59,4 % · esperado 54,9 % · 32 p+4,5 ptSoloQ -0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Vi56,9 % · esperado 46,8 % · 58 p+10,1 ptSoloQ -0,9
Lee Sin51,5 % · esperado 41,3 % · 33 p+10,3 ptSoloQ +0,9
Nocturne54,8 % · esperado 50,9 % · 31 p+3,9 ptSoloQ +1,6
Sejuani55,3 % · esperado 53,7 % · 38 p+1,5 ptSoloQ +1,8
Middiferencia con lo esperado
Hwei54,3 % · esperado 46,4 % · 46 p+8,0 ptSoloQ +3,4
ADCdiferencia con lo esperado
Jinx56,5 % · esperado 50,1 % · 62 p+6,4 ptSoloQ -2,2
Ezreal53,7 % · esperado 49,7 % · 67 p+4,0 ptSoloQ +3,4
Ashe53,2 % · esperado 49,7 % · 62 p+3,5 ptSoloQ -1,0
Caitlyn46,3 % · esperado 45,6 % · 82 p+0,8 ptSoloQ +3,1
Kai'Sa51,4 % · esperado 50,5 % · 70 p+1,0 ptSoloQ +0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus52,6 % · esperado 44,4 % · 76 p+8,2 ptSoloQ +3,2
Seraphine56,0 % · esperado 49,4 % · 50 p+6,6 ptSoloQ +0,2
Rell44,7 % · esperado 43,5 % · 47 p+1,2 ptSoloQ +1,6
Thresh46,7 % · esperado 46,1 % · 30 p+0,6 ptSoloQ +3,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gnar59,0 % · esperado 46,6 % · 39 p+12,4 ptSoloQ +0,3
Ornn50,0 % · esperado 46,3 % · 94 p+3,7 ptSoloQ -0,3
Sion51,3 % · esperado 48,6 % · 39 p+2,6 ptSoloQ +0,7
Ambessa50,0 % · esperado 48,6 % · 42 p+1,4 ptSoloQ +2,2
Renekton51,2 % · esperado 50,9 % · 41 p+0,3 ptSoloQ -0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong49,1 % · esperado 47,6 % · 114 p+1,5 ptSoloQ 0,0
Jarvan IV48,6 % · esperado 47,0 % · 107 p+1,6 ptSoloQ -0,6
Xin Zhao50,0 % · esperado 47,1 % · 50 p+2,9 ptSoloQ -3,7
Vi50,0 % · esperado 48,4 % · 58 p+1,6 ptSoloQ +2,2
Skarner47,1 % · esperado 44,6 % · 34 p+2,4 ptSoloQ -1,7
Middiferencia con lo esperado
Syndra60,2 % · esperado 48,8 % · 98 p+11,4 ptSoloQ +0,9
Orianna56,5 % · esperado 49,1 % · 69 p+7,4 ptSoloQ -2,3
Viktor49,0 % · esperado 48,0 % · 98 p+1,0 ptSoloQ 0,0
Supportdiferencia con lo esperado
Braum56,1 % · esperado 45,8 % · 82 p+10,3 ptSoloQ +1,5
Leona54,2 % · esperado 42,8 % · 48 p+11,4 ptSoloQ -1,0
Karma48,4 % · esperado 46,1 % · 95 p+2,3 ptSoloQ +0,7
Rakan52,0 % · esperado 50,4 % · 50 p+1,6 ptSoloQ -1,8
Bard56,3 % · esperado 53,2 % · 32 p+3,0 ptSoloQ 0,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Ornn76 partidas
    47,4 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 51,1 % · 550 p
  • Sion55 partidas
    45,5 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 52,1 % · 305 p
  • Renekton50 partidas
    46,0 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 52,9 % · 478 p
  • Ambessa46 partidas
    45,7 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 51,4 % · 424 p
  • K'Sante44 partidas
    38,6 %diferencia -9,9 ptSoloQ: 52,7 % · 334 p
Jungla21 campeones
  • Wukong106 partidas
    43,4 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 48,8 % · 726 p
  • Jarvan IV70 partidas
    44,3 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 47,2 % · 795 p
  • Vi58 partidas
    56,9 %diferencia +10,1 ptSoloQ: 50,6 % · 336 p
  • Xin Zhao54 partidas
    48,1 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 49,8 % · 235 p
  • Sejuani38 partidas
    55,3 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 50,8 % · 185 p
Mid20 campeones
  • Syndra86 partidas
    40,7 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 49,0 % · 876 p
  • Ahri81 partidas
    43,2 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 48,6 % · 933 p
  • Viktor77 partidas
    44,2 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 50,4 % · 692 p
  • Hwei46 partidas
    54,3 %diferencia +8,0 ptSoloQ: 52,7 % · 366 p
  • Orianna42 partidas
    42,9 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 49,9 % · 339 p
ADC17 campeones
  • Yunara91 partidas
    34,1 %diferencia -10,7 ptSoloQ: 44,0 % · 1304 p
  • Caitlyn82 partidas
    46,3 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 54,0 % · 1054 p
  • Kai'Sa70 partidas
    51,4 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 51,4 % · 1327 p
  • Ezreal67 partidas
    53,7 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 57,2 % · 898 p
  • Ashe62 partidas
    53,2 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 49,2 % · 443 p
Support19 campeones
  • Alistar81 partidas
    42,0 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 47,1 % · 1023 p
  • Nautilus76 partidas
    52,6 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 53,7 % · 1135 p
  • Lulu71 partidas
    36,6 %diferencia -13,1 ptSoloQ: 44,0 % · 1042 p
  • Rakan57 partidas
    42,1 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 52,8 % · 449 p
  • Karma56 partidas
    48,2 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 51,3 % · 798 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,2 %17.310 picks de 770.080ban 1,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,5 %656 picks de 11.836ban 3,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro3,6 %81 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 11,4 %G1270 partidas de 2369
  • 11,4 %G2270 partidas de 2369
  • 14,1 %G3+107 partidas de 760
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 270 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.