Olaf
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 8,6 %elegido en 620 de 7181 partidas
- Ban
- 13,2 %468 bans en 3545 partidas, frente a 5,6 % en soloQ
Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Stridebreaker, Experimental Hexplate y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 85 % de los tops.DuelistaDaño
- Con / contraMejor de lo esperado contra Syndra en amateur: +15,3 pt en 62 partidas, horquilla por encima de cero.+15,3 pt62 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- WinrateGana más en amateur
- Amateur
- 57,9 %
- SoloQ
- 50,0 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,7 %
- SoloQ
- 1,8 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 12,4 %
- SoloQ
- 5,6 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,7 min
- SoloQ
- 27,6 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Stridebreaker, Experimental Hexplate y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Stridebreaker
Experimental Hexplate
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 85 % de los tops.
- Daño del equipotop15 %24 % · los tops: 20 %
- Consigue sus kills en duelostop24 %31 % · los tops: 28 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Duelista
- Daño
Como los demás tops
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
Lo que no es
- Lleva sus propias kills
- Poco CC
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 36 en línea, 46 en mid game y 48 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 89 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 36 de 100 entre los tops585 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 46 de 100 entre los tops856 · mediana 868
- Daño en late · rango 48 de 100 entre los tops1078 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 87 de 100 entre los tops+485 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 89 de 100 entre los tops+759 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 72 de 100 entre los tops1159 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 55 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 76 de 100 entre los tops31 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 16 de 100 entre los topsrango 16 de 100
- Control de masas (CC) · rango 25 de 100 entre los tops0,5 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 85 de 100 entre los tops24 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Syndra en amateur: +15,3 pt en 62 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn57 partidas56,1 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 46,4 % · 362 p
- Sion39 partidas59,0 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 49,5 % · 188 p
- Camille29 partidas—SoloQ: 46,2 % · 565 p
- Shen26 partidas—SoloQ: 47,9 % · 292 p
- Ambessa23 partidas—SoloQ: 49,7 % · 302 p
- Gnar23 partidas—SoloQ: 55,5 % · 317 p
- Trundle22 partidas—SoloQ: 48,7 % · 189 p
- K'Sante21 partidas—SoloQ: 52,9 % · 289 p
- Jax20 partidas—SoloQ: 47,1 % · 435 p
- Rumble17 partidas—SoloQ: 50,9 % · 165 p
- Dr. Mundo16 partidas—SoloQ: 49,2 % · 120 p
- Gragas16 partidas—SoloQ: 45,3 % · 225 p
- Zaahen15 partidas—SoloQ: 48,1 % · 214 p
- Mordekaiser14 partidas—SoloQ: 52,5 % · 341 p
- Renekton14 partidas—SoloQ: 50,3 % · 298 p
- Garen13 partidas—SoloQ: 47,7 % · 430 p
- Aatrox12 partidas—SoloQ: 51,3 % · 318 p
- Urgot11 partidas—SoloQ: 52,3 % · 388 p
- Jayce9 partidas—SoloQ: 51,0 % · 461 p
- Fiora5 partidas—SoloQ: 47,2 % · 362 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 49,3 % · 428 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 53,6 % · 403 p
- Wukong68 partidas60,3 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 43,9 % · 513 p
- Jarvan IV45 partidas55,6 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 54,1 % · 440 p
- Vi45 partidas51,1 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 54,8 % · 261 p
- Xin Zhao34 partidas58,8 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 49,2 % · 181 p
- Nocturne25 partidas—SoloQ: 50,8 % · 197 p
- Sejuani24 partidas—SoloQ: 51,9 % · 189 p
- Skarner23 partidas—SoloQ: 50,8 % · 185 p
- Cho'Gath20 partidas—SoloQ: 49,1 % · 407 p
- Qiyana19 partidas—SoloQ: 53,7 % · 568 p
- Amumu17 partidas—SoloQ: 50,0 % · 90 p
- Maokai15 partidas—SoloQ: 58,8 % · 51 p
- Shyvana14 partidas—SoloQ: 50,0 % · 268 p
- Naafiri13 partidas—SoloQ: 49,4 % · 168 p
- Trundle13 partidas—SoloQ: 48,9 % · 45 p
- Viego12 partidas—SoloQ: 50,1 % · 513 p
- Lee Sin11 partidas—SoloQ: 50,7 % · 681 p
- Lillia10 partidas—SoloQ: 48,9 % · 331 p
- Sylas9 partidas—SoloQ: 52,1 % · 420 p
- Cho'Gath8 partidas—SoloQ: 49,1 % · 407 p
- Kha'Zix7 partidas—SoloQ: 50,2 % · 660 p
- Talon6 partidas—SoloQ: 48,2 % · 506 p
- Syndra62 partidas72,6 %diferencia +15,3 ptSoloQ: 51,0 % · 735 p
- Ahri53 partidas54,7 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 49,1 % · 694 p
- Viktor51 partidas56,9 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 50,9 % · 552 p
- Orianna41 partidas58,5 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 53,1 % · 271 p
- Hwei31 partidas41,9 %diferencia -14,3 ptSoloQ: 48,9 % · 313 p
- Lissandra19 partidas—SoloQ: 47,7 % · 384 p
- Xerath17 partidas—SoloQ: 45,5 % · 211 p
- Locke15 partidas—SoloQ: 50,4 % · 524 p
- Malzahar15 partidas—SoloQ: 53,4 % · 277 p
- Yone14 partidas—SoloQ: 53,7 % · 484 p
- Sylas13 partidas—SoloQ: 49,5 % · 420 p
- Anivia11 partidas—SoloQ: 44,0 % · 168 p
- Galio11 partidas—SoloQ: 51,9 % · 320 p
- Taliyah11 partidas—SoloQ: 50,0 % · 184 p
- Akali10 partidas—SoloQ: 49,2 % · 299 p
- Ekko6 partidas—SoloQ: 49,9 % · 393 p
- Yasuo6 partidas—SoloQ: 51,6 % · 496 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 51,9 % · 320 p
- Zed5 partidas—SoloQ: 45,2 % · 407 p
- Yunara67 partidas62,7 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 50,7 % · 990 p
- Ashe66 partidas63,6 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 54,8 % · 487 p
- Jinx53 partidas62,3 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 53,0 % · 843 p
- Caitlyn45 partidas55,6 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 50,8 % · 720 p
- Jhin28 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1134 p
- Tristana27 partidas—SoloQ: 46,1 % · 746 p
- Sivir26 partidas—SoloQ: 51,5 % · 293 p
- Xayah26 partidas—SoloQ: 45,3 % · 353 p
- Ezreal25 partidas—SoloQ: 54,1 % · 575 p
- Kai'Sa22 partidas—SoloQ: 49,1 % · 872 p
- Varus17 partidas—SoloQ: 53,4 % · 350 p
- Miss Fortune16 partidas—SoloQ: 50,6 % · 265 p
- Lucian13 partidas—SoloQ: 54,5 % · 407 p
- Kalista12 partidas—SoloQ: 43,4 % · 396 p
- Corki10 partidas—SoloQ: 43,1 % · 137 p
- Zeri10 partidas—SoloQ: 46,9 % · 375 p
- Aphelios7 partidas—SoloQ: 47,0 % · 525 p
- Lulu57 partidas70,2 %diferencia +9,8 ptSoloQ: 51,2 % · 994 p
- Seraphine56 partidas55,4 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 50,4 % · 419 p
- Braum55 partidas52,7 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 51,5 % · 575 p
- Nautilus46 partidas56,5 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 49,5 % · 784 p
- Leona38 partidas65,8 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 49,7 % · 610 p
- Karma33 partidas63,6 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 48,8 % · 574 p
- Rell32 partidas43,8 %diferencia -9,8 ptSoloQ: 50,9 % · 448 p
- Milio21 partidas—SoloQ: 49,9 % · 371 p
- Rakan21 partidas—SoloQ: 48,0 % · 375 p
- Thresh21 partidas—SoloQ: 49,7 % · 922 p
- Bard19 partidas—SoloQ: 52,0 % · 429 p
- Alistar17 partidas—SoloQ: 48,3 % · 516 p
- Nami17 partidas—SoloQ: 48,3 % · 698 p
- Renata Glasc12 partidas—SoloQ: 47,5 % · 179 p
- Blitzcrank11 partidas—SoloQ: 49,4 % · 423 p
- Janna8 partidas—SoloQ: 45,5 % · 715 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,8 %13.180 picks de 752.856ban 5,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur3,7 %409 picks de 11.050ban 12,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro7,6 %170 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
20,4 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 7,8 %G1171 partidas de 2204
- 6,5 %G2143 partidas de 2205
- 8,8 %G3+62 partidas de 707

