Fiche champion · Support

Milio

Patchs 16.19 à 16.21 · EUW
Présence en tournoi · pick + ban
21,1 %N° 24 sur 173 champions
Pick
13,2 %pick dans 946 des 7 174 games
Ban
7,9 %281 bans sur 3 543 games, contre 3,3 % en soloQ
Winrate au poste Support48,6 % entre 46,0 % et 51,3 % sur 946 gamesSoloQ 48,9 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 27,5 min

Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,4 %
    SoloQ
    3,1 %
    6,4 % des picks du poste en amateur, contre 3,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,0 %
    SoloQ
    3,3 %
    7,0 % de ban en amateur sur 2 247 games, contre 3,3 % en soloQ sur 169 540 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    27,5 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 27,5 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Luden's Echo, Horizon Focus et Banshee's Veil : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery94 % · 22 275
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins93 % · 22 212
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 88 % · 183 games
Core (3 légendaires)— · 1
  1. Luden's Echo
  2. Horizon Focus
  3. Banshee's Veil

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 91 % des supports.

  1. Fait porter ses killstop10 %rang 91 sur 100
  2. Joue en teamfighttop17 %57 % · les supports : 54 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés

Comme les autres supports

  • Encaisse les dégâts

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de map pressure
  • Peu de duels
  • Peu de CC
  • Peu de damage
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 1 en lane, 4 en mid game et 4 en late, sur 100 supports.

162-125 vs 288
167-175 vs 342
200-188 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Milioles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 97 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 1 sur 100 parmi les supports162 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 4 sur 100 parmi les supports167 · médiane 342
  • Damage en late · rang 4 sur 100 parmi les supports200 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 7 sur 100 parmi les supports-139 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 3 sur 100 parmi les supports-213 · médiane +193
  • Map pressure · rang 10 sur 100 parmi les supports4,1 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 29 sur 100 parmi les supports279 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 83 sur 100 parmi les supports57 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 9 sur 100 parmi les supports13 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 91 sur 100 parmi les supportsrang 91 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 12 sur 100 parmi les supports0,6 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 3 sur 100 parmi les supports5 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Ambessa en amateur : +15,4 pt sur 66 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ambessa63,6 % · attendu 48,2 % · 66 g+15,4 ptSoloQ -3,2
Gnar64,0 % · attendu 51,0 % · 50 g+13,0 ptSoloQ -2,7
Renekton59,5 % · attendu 45,5 % · 42 g+14,0 ptSoloQ +3,8
Malphite63,6 % · attendu 55,8 % · 33 g+7,9 ptSoloQ -0,5
Camille43,8 % · attendu 42,9 % · 32 g+0,8 ptSoloQ -1,7
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao57,5 % · attendu 49,4 % · 73 g+8,2 ptSoloQ +1,4
Vi57,1 % · attendu 48,0 % · 49 g+9,2 ptSoloQ -2,1
Skarner61,1 % · attendu 51,4 % · 36 g+9,7 ptSoloQ +3,6
Trundle53,3 % · attendu 45,4 % · 30 g+8,0 ptSoloQ -1,8
Lee Sin42,9 % · attendu 41,5 % · 35 g+1,3 ptSoloQ -1,0
Midécart à l'attendu
Viktor56,6 % · attendu 48,3 % · 76 g+8,3 ptSoloQ +0,9
Syndra52,5 % · attendu 48,0 % · 99 g+4,5 ptSoloQ -2,5
Ahri50,0 % · attendu 48,2 % · 76 g+1,8 ptSoloQ +1,4
Akali43,6 % · attendu 42,5 % · 39 g+1,1 ptSoloQ -0,7
Aurora54,3 % · attendu 52,7 % · 35 g+1,6 ptSoloQ -1,5
ADCécart à l'attendu
Ashe56,0 % · attendu 50,9 % · 109 g+5,1 ptSoloQ -0,4
Sivir57,9 % · attendu 51,6 % · 38 g+6,3 ptSoloQ +5,4
Lucian53,1 % · attendu 49,9 % · 32 g+3,2 ptSoloQ -1,1
Supportécart à l'attendu
Karma60,0 % · attendu 50,5 % · 70 g+9,5 ptSoloQ -1,9
Rakan49,0 % · attendu 46,0 % · 51 g+3,0 ptSoloQ +3,1
Blitzcrank45,7 % · attendu 44,5 % · 46 g+1,2 ptSoloQ -2,5
Rell46,7 % · attendu 44,3 % · 30 g+2,4 ptSoloQ +4,6

Avec

Topécart à l'attendu
Dr. Mundo54,3 % · attendu 41,3 % · 35 g+13,0 ptSoloQ +3,5
Olaf67,7 % · attendu 56,6 % · 31 g+11,2 ptSoloQ -2,8
Ornn52,0 % · attendu 47,5 % · 102 g+4,5 ptSoloQ -0,8
Sion54,1 % · attendu 49,6 % · 61 g+4,5 ptSoloQ -3,2
Camille60,6 % · attendu 54,4 % · 33 g+6,2 ptSoloQ +0,4
Jungleécart à l'attendu
Wukong54,3 % · attendu 48,3 % · 138 g+6,0 ptSoloQ -1,2
Skarner56,4 % · attendu 45,9 % · 39 g+10,5 ptSoloQ -0,5
Sylas61,3 % · attendu 53,1 % · 31 g+8,2 ptSoloQ +2,0
Vi51,7 % · attendu 49,3 % · 58 g+2,4 ptSoloQ -1,7
Sejuani47,5 % · attendu 43,2 % · 40 g+4,3 ptSoloQ -0,7
Midécart à l'attendu
Viktor55,1 % · attendu 49,0 % · 89 g+6,1 ptSoloQ 0,0
Syndra52,3 % · attendu 49,2 % · 107 g+3,1 ptSoloQ +0,9
Hwei54,2 % · attendu 50,3 % · 59 g+3,9 ptSoloQ -1,8
Orianna52,1 % · attendu 49,7 % · 71 g+2,4 ptSoloQ -5,2
Lissandra56,3 % · attendu 49,6 % · 32 g+6,6 ptSoloQ +1,2
ADCécart à l'attendu
Jinx53,7 % · attendu 46,5 % · 108 g+7,2 ptSoloQ -0,7
Lucian50,3 % · attendu 47,4 % · 382 g+2,9 ptSoloQ +0,6
Ashe49,1 % · attendu 46,3 % · 53 g+2,7 ptSoloQ +2,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top22 champions
  • Ornn97 games
    49,5 %écart -0,3 ptSoloQ : 48,7 % · 676 g
  • Ambessa66 games
    63,6 %écart +15,4 ptSoloQ : 48,5 % · 575 g
  • Sion58 games
    32,8 %écart -14,9 ptSoloQ : 46,8 % · 438 g
  • Gnar50 games
    64,0 %écart +13,0 ptSoloQ : 47,6 % · 552 g
  • K'Sante48 games
    47,9 %écart -1,8 ptSoloQ : 53,2 % · 436 g
Jungle22 champions
  • Wukong127 games
    41,7 %écart -7,2 ptSoloQ : 47,8 % · 926 g
  • Jarvan IV91 games
    45,1 %écart -4,2 ptSoloQ : 46,1 % · 874 g
  • Xin Zhao73 games
    57,5 %écart +8,2 ptSoloQ : 50,4 % · 276 g
  • Vi49 games
    57,1 %écart +9,2 ptSoloQ : 48,4 % · 411 g
  • Skarner36 games
    61,1 %écart +9,7 ptSoloQ : 51,5 % · 297 g
Mid19 champions
  • Syndra99 games
    52,5 %écart +4,5 ptSoloQ : 45,4 % · 1 176 g
  • Orianna78 games
    42,3 %écart -5,3 ptSoloQ : 51,0 % · 492 g
  • Ahri76 games
    50,0 %écart +1,8 ptSoloQ : 48,9 % · 1 257 g
  • Viktor76 games
    56,6 %écart +8,3 ptSoloQ : 50,5 % · 958 g
  • Hwei46 games
    39,1 %écart -7,8 ptSoloQ : 46,7 % · 484 g
ADC18 champions
  • Yunara113 games
    39,8 %écart -6,4 ptSoloQ : 50,3 % · 1 920 g
  • Ashe109 games
    56,0 %écart +5,1 ptSoloQ : 48,9 % · 903 g
  • Jinx82 games
    41,5 %écart -9,3 ptSoloQ : 49,4 % · 1 550 g
  • Caitlyn62 games
    45,2 %écart -1,0 ptSoloQ : 48,7 % · 1 384 g
  • Xayah60 games
    45,0 %écart -3,6 ptSoloQ : 44,0 % · 707 g
Support18 champions
  • Lulu141 games
    50,4 %écart -0,8 ptSoloQ : 48,7 % · 2 608 g
  • Seraphine118 games
    50,0 %écart -0,5 ptSoloQ : 52,0 % · 760 g
  • Nautilus93 games
    43,0 %écart -2,1 ptSoloQ : 49,6 % · 1 235 g
  • Braum73 games
    47,9 %écart -2,2 ptSoloQ : 49,0 % · 771 g
  • Karma70 games
    60,0 %écart +9,5 ptSoloQ : 48,8 % · 1 085 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,1 %23 466 picks sur 752 862ban 3,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs6,4 %712 picks sur 11 050ban 7,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro11,1 %249 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 12,7 %G1280 games sur 2 204
  • 13,2 %G2291 games sur 2 204
  • 12,6 %G3+89 games sur 704
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 280 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.