Presencia en torneo · pick + ban
19,6 %N.º 31 de 173 campeones
Pick
13,5 %elegido en 1021 de 7565 partidas
Ban
6,1 %219 bans en 3601 partidas, frente a 1,9 % en soloQ
Winrate en ADC47,2 % entre 44,6 % y 49,8 % en 992 partidasSoloQ 48,8 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,2 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    6,4 %
    SoloQ
    7,5 %
    6,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 7,5 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,0 %
    SoloQ
    1,9 %
    6,0 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 1,9 % en soloQ sobre 183.139 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,2 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 28,2 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Kraken Slayer, Guinsoo's Rageblade y Terminus: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo96 % · 55.255
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier73 % · 42.221
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 280 partidas
Core (3 legendarios)37 % · 14.782
37 %de las partidas en soloQ
  1. Kraken Slayer
  2. Guinsoo's Rageblade
  3. Terminus
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 82 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop18 %26 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Daño

Como los demás ADC

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 4 en línea, 34 en mid game y 43 en late, sobre 100 ADC.

462-63 vs 525
885-30 vs 915
1353-13 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Kai'SaADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 93 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 4 de 100 entre los ADC462 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 34 de 100 entre los ADC885 · mediana 915
  • Daño en late · rango 43 de 100 entre los ADC1353 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 80 de 100 entre los ADC+219 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 93 de 100 entre los ADC+547 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 78 de 100 entre los ADC445 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 49 de 100 entre los ADC56 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 58 de 100 entre los ADC19 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 28 de 100 entre los ADCrango 28 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 9 de 100 entre los ADC0,1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 82 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Tristana en amateur: +12,6 pt en 60 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa55,2 % · esperado 46,2 % · 58 p+8,9 ptSoloQ +0,9
Camille46,3 % · esperado 41,5 % · 41 p+4,9 ptSoloQ +1,2
Renekton46,2 % · esperado 44,0 % · 52 p+2,2 ptSoloQ -2,2
Gnar50,0 % · esperado 48,2 % · 44 p+1,8 ptSoloQ +0,8
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV52,3 % · esperado 47,8 % · 88 p+4,5 ptSoloQ +1,5
Vi50,0 % · esperado 46,4 % · 62 p+3,6 ptSoloQ +1,6
Skarner52,6 % · esperado 50,2 % · 38 p+2,4 ptSoloQ +1,2
Middiferencia con lo esperado
Sylas56,8 % · esperado 43,6 % · 44 p+13,2 ptSoloQ -0,6
Viktor53,1 % · esperado 46,8 % · 81 p+6,3 ptSoloQ -0,6
Ahri49,0 % · esperado 47,2 % · 98 p+1,8 ptSoloQ +0,3
Hwei50,0 % · esperado 45,9 % · 38 p+4,1 ptSoloQ -1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Tristana56,7 % · esperado 44,1 % · 60 p+12,6 ptSoloQ +0,7
Jhin56,5 % · esperado 45,3 % · 69 p+11,2 ptSoloQ +2,5
Ezreal55,0 % · esperado 49,2 % · 120 p+5,8 ptSoloQ +1,1
Lucian52,9 % · esperado 48,6 % · 34 p+4,3 ptSoloQ +0,4
Ashe50,0 % · esperado 49,3 % · 46 p+0,7 ptSoloQ -3,4
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus54,0 % · esperado 44,0 % · 87 p+10,0 ptSoloQ +0,6
Leona61,0 % · esperado 52,1 % · 59 p+8,9 ptSoloQ -2,3
Milio55,8 % · esperado 48,6 % · 43 p+7,2 ptSoloQ -0,7
Braum50,8 % · esperado 49,0 % · 130 p+1,8 ptSoloQ -2,8
Lulu50,0 % · esperado 49,3 % · 80 p+0,7 ptSoloQ -1,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante54,2 % · esperado 46,3 % · 48 p+7,9 ptSoloQ -0,5
Camille60,5 % · esperado 53,0 % · 38 p+7,6 ptSoloQ -1,0
Ambessa51,7 % · esperado 48,1 % · 60 p+3,5 ptSoloQ -2,1
Malphite43,9 % · esperado 40,0 % · 41 p+3,9 ptSoloQ -2,3
Renekton51,7 % · esperado 50,4 % · 58 p+1,3 ptSoloQ +0,9
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao57,7 % · esperado 46,7 % · 52 p+11,0 ptSoloQ -1,9
Qiyana64,4 % · esperado 57,2 % · 45 p+7,3 ptSoloQ +0,4
Vi50,0 % · esperado 48,0 % · 106 p+2,0 ptSoloQ +1,8
Middiferencia con lo esperado
Viktor52,7 % · esperado 47,5 % · 74 p+5,2 ptSoloQ +0,3
Galio51,5 % · esperado 42,2 % · 33 p+9,3 ptSoloQ +0,9
Ahri50,0 % · esperado 47,2 % · 108 p+2,8 ptSoloQ -0,5
Syndra50,9 % · esperado 48,4 % · 112 p+2,5 ptSoloQ +0,4
Orianna51,9 % · esperado 48,7 % · 77 p+3,3 ptSoloQ +2,9
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan57,6 % · esperado 49,9 % · 59 p+7,7 ptSoloQ -2,8
Blitzcrank57,9 % · esperado 51,2 % · 38 p+6,7 ptSoloQ -0,4
Thresh52,9 % · esperado 48,7 % · 51 p+4,2 ptSoloQ -0,1
Neeko53,1 % · esperado 50,9 % · 32 p+2,2 ptSoloQ +5,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Ornn104 partidas
    40,4 %diferencia -8,1 ptSoloQ: 48,0 % · 1640 p
  • Ambessa58 partidas
    55,2 %diferencia +8,9 ptSoloQ: 52,5 % · 1393 p
  • K'Sante53 partidas
    47,2 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 53,0 % · 1178 p
  • Renekton52 partidas
    46,2 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 47,9 % · 1720 p
  • Gnar44 partidas
    50,0 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 51,1 % · 1279 p
Jungla22 campeones
  • Wukong144 partidas
    43,1 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 47,1 % · 2244 p
  • Jarvan IV88 partidas
    52,3 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 50,5 % · 1999 p
  • Xin Zhao73 partidas
    45,2 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 44,7 % · 730 p
  • Vi62 partidas
    50,0 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 52,0 % · 955 p
  • Nocturne48 partidas
    50,0 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 54,1 % · 737 p
Mid20 campeones
  • Syndra110 partidas
    41,8 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 48,3 % · 3023 p
  • Ahri98 partidas
    49,0 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 47,6 % · 3177 p
  • Viktor81 partidas
    53,1 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 48,9 % · 2203 p
  • Orianna76 partidas
    39,5 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 52,6 % · 1107 p
  • Locke46 partidas
    37,0 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 48,5 % · 2603 p
ADC17 campeones
  • Xayah128 partidas
    39,8 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 45,7 % · 2773 p
  • Ezreal120 partidas
    55,0 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 53,9 % · 4001 p
  • Yunara89 partidas
    39,3 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 45,1 % · 5069 p
  • Sivir70 partidas
    48,6 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 48,6 % · 1327 p
  • Jhin69 partidas
    56,5 %diferencia +11,2 ptSoloQ: 51,7 % · 5794 p
Support18 campeones
  • Braum130 partidas
    50,8 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 44,1 % · 2580 p
  • Nautilus87 partidas
    54,0 %diferencia +10,0 ptSoloQ: 50,2 % · 2660 p
  • Lulu80 partidas
    50,0 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 46,8 % · 3880 p
  • Rakan62 partidas
    38,7 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 45,4 % · 1973 p
  • Alistar60 partidas
    36,7 %diferencia -9,1 ptSoloQ: 47,6 % · 2306 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+7,5 %57.582 picks de 770.080ban 1,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur6,4 %760 picks de 11.836ban 6,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro4,0 %90 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

23,6 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 11,5 %G1273 partidas de 2369
  • 13,9 %G2330 partidas de 2369
  • 12,9 %G3+98 partidas de 760
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 273 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.