Presencia en torneo · pick + ban
14,6 %N.º 47 de 173 campeones
Pick
10,4 %elegido en 785 de 7565 partidas
Ban
4,2 %151 bans en 3601 partidas, frente a 1,5 % en soloQ
Winrate en ADC51,9 % entre 48,9 % y 54,8 % en 775 partidasSoloQ 49,6 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,8 minsoloQ 28,1 min

Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    5,4 %
    SoloQ
    8,2 %
    5,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 8,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    1,5 %
    4,2 % de ban en amateur sobre 2305 partidas, frente a 1,5 % en soloQ sobre 183.139 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    28,1 min
    Mediana de 28,8 min en amateur, frente a 28,1 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Fleet Footwork, luego Hubris, Phantom Dancer e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFleet Footwork59 % · 37.114
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier81 % · 50.926
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 229 partidas
Core (3 legendarios)24 % · 9582
24 %de las partidas en soloQ
  1. Hubris
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 85 % de los ADC.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop15 %rango 85 de 100
  2. Control de masas (CC)top16 %1 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás ADC

  • Oro a los 15 min
  • Absorbe daño
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 9 en línea, 6 en mid game y 20 en late, sobre 100 ADC.

474-50 vs 525
797-118 vs 915
1272-94 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
JhinADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 77 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 9 de 100 entre los ADC474 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 6 de 100 entre los ADC797 · mediana 915
  • Daño en late · rango 20 de 100 entre los ADC1272 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 29 de 100 entre los ADC-188 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 23 de 100 entre los ADC-405 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 42 de 100 entre los ADC335 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 24 de 100 entre los ADC54 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 22 de 100 entre los ADC16 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 85 de 100 entre los ADCrango 85 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 84 de 100 entre los ADC1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 42 de 100 entre los ADC22 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra K'Sante en amateur: +18,7 pt en 35 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante71,4 % · esperado 52,8 % · 35 p+18,7 ptSoloQ -1,5
Ornn58,5 % · esperado 53,2 % · 65 p+5,3 ptSoloQ -1,1
Sion54,5 % · esperado 50,9 % · 55 p+3,7 ptSoloQ +2,1
Ambessa52,6 % · esperado 50,9 % · 38 p+1,7 ptSoloQ -1,3
Gnar54,3 % · esperado 52,9 % · 35 p+1,4 ptSoloQ +0,5
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin56,3 % · esperado 45,4 % · 32 p+10,8 ptSoloQ -0,7
Jarvan IV54,9 % · esperado 52,5 % · 71 p+2,4 ptSoloQ -0,8
Vi55,6 % · esperado 51,1 % · 45 p+4,5 ptSoloQ -2,2
Qiyana48,4 % · esperado 41,9 % · 31 p+6,5 ptSoloQ +2,0
Middiferencia con lo esperado
Syndra51,2 % · esperado 50,7 % · 86 p+0,5 ptSoloQ +0,7
Hwei55,3 % · esperado 50,6 % · 38 p+4,6 ptSoloQ +1,5
ADCdiferencia con lo esperado
Caitlyn55,3 % · esperado 49,8 % · 114 p+5,5 ptSoloQ +1,5
Yunara52,5 % · esperado 49,0 % · 61 p+3,5 ptSoloQ -0,6
Xayah55,8 % · esperado 51,7 % · 52 p+4,1 ptSoloQ +0,3
Ezreal58,0 % · esperado 53,9 % · 50 p+4,1 ptSoloQ +1,2
Tristana50,0 % · esperado 48,7 % · 46 p+1,3 ptSoloQ +0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Bard59,5 % · esperado 46,3 % · 37 p+13,2 ptSoloQ +0,6
Braum63,6 % · esperado 53,7 % · 44 p+10,0 ptSoloQ -1,6
Seraphine61,8 % · esperado 53,6 % · 55 p+8,2 ptSoloQ +1,7
Rakan55,3 % · esperado 49,1 % · 47 p+6,2 ptSoloQ -0,5
Milio55,8 % · esperado 53,3 % · 52 p+2,5 ptSoloQ +2,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Rumble68,6 % · esperado 58,1 % · 35 p+10,5 ptSoloQ -0,1
Olaf67,6 % · esperado 59,6 % · 37 p+8,0 ptSoloQ -0,9
Gnar54,1 % · esperado 50,8 % · 37 p+3,2 ptSoloQ +0,8
Ambessa53,3 % · esperado 52,8 % · 45 p+0,5 ptSoloQ -0,6
K'Sante53,1 % · esperado 51,0 % · 32 p+2,1 ptSoloQ -1,6
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV58,8 % · esperado 51,2 % · 68 p+7,6 ptSoloQ +2,6
Xin Zhao56,5 % · esperado 51,4 % · 46 p+5,2 ptSoloQ +1,3
Nocturne48,7 % · esperado 48,6 % · 39 p+0,1 ptSoloQ -0,6
Middiferencia con lo esperado
Orianna58,6 % · esperado 53,4 % · 58 p+5,3 ptSoloQ +0,4
Ahri53,9 % · esperado 51,9 % · 76 p+2,1 ptSoloQ -0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Bard71,9 % · esperado 57,4 % · 57 p+14,5 ptSoloQ +1,0
Karma55,4 % · esperado 50,3 % · 83 p+5,1 ptSoloQ +1,0
Rell61,2 % · esperado 56,0 % · 49 p+5,2 ptSoloQ -1,4
Alistar57,4 % · esperado 53,3 % · 47 p+4,1 ptSoloQ +0,7
Seraphine51,5 % · esperado 50,1 % · 33 p+1,4 ptSoloQ +1,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Ornn65 partidas
    58,5 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 47,3 % · 1813 p
  • Sion55 partidas
    54,5 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 52,2 % · 1274 p
  • Ambessa38 partidas
    52,6 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 51,1 % · 1551 p
  • Renekton36 partidas
    44,4 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 50,3 % · 1781 p
  • Gnar35 partidas
    54,3 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 51,6 % · 1379 p
Jungla23 campeones
  • Wukong104 partidas
    45,2 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 46,3 % · 2204 p
  • Jarvan IV71 partidas
    54,9 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 49,0 % · 2738 p
  • Xin Zhao67 partidas
    50,7 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 50,3 % · 780 p
  • Vi45 partidas
    55,6 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 49,0 % · 951 p
  • Lee Sin32 partidas
    56,3 %diferencia +10,8 ptSoloQ: 50,1 % · 3118 p
Mid20 campeones
  • Syndra86 partidas
    51,2 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 49,3 % · 3210 p
  • Ahri84 partidas
    51,2 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 47,8 % · 3555 p
  • Viktor83 partidas
    47,0 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 51,5 % · 2361 p
  • Orianna44 partidas
    34,1 %diferencia -16,3 ptSoloQ: 51,3 % · 1256 p
  • Hwei38 partidas
    55,3 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 50,6 % · 1249 p
ADC18 campeones
  • Caitlyn114 partidas
    55,3 %diferencia +5,5 ptSoloQ: 52,2 % · 4784 p
  • Kai'Sa69 partidas
    43,5 %diferencia -11,2 ptSoloQ: 48,3 % · 5794 p
  • Yunara61 partidas
    52,5 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 48,7 % · 4954 p
  • Ashe56 partidas
    53,6 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 50,1 % · 1690 p
  • Jinx56 partidas
    46,4 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 48,0 % · 4117 p
Support16 campeones
  • Nautilus71 partidas
    43,7 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 49,6 % · 3637 p
  • Lulu62 partidas
    51,6 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 49,8 % · 4542 p
  • Seraphine55 partidas
    61,8 %diferencia +8,2 ptSoloQ: 51,8 % · 1562 p
  • Karma54 partidas
    48,1 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 52,4 % · 2702 p
  • Milio52 partidas
    55,8 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 53,3 % · 1941 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+8,2 %62.847 picks de 770.080ban 1,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,4 %636 picks de 11.836ban 4,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro8,9 %199 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

18,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 10,3 %G1243 partidas de 2369
  • 11,0 %G2261 partidas de 2369
  • 10,9 %G3+83 partidas de 760
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 243 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.