Présence en tournoi · pick + ban
8,9 %N° 91 sur 173 champions
Pick
4,5 %pick dans 841 des 18 797 games
Ban
4,4 %789 bans sur 17 789 games, contre 5,5 % en soloQ
Winrate au poste Jungle50,4 % entre 47,5 % et 53,2 % sur 834 gamesSoloQ 49,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 26,2 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    4,1 %
    2,2 % des picks du poste en amateur, contre 4,1 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    4,0 %
    SoloQ
    5,5 %
    4,0 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 5,5 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    26,2 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 26,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Moisson noire, puis Hubris, The Collector et Lord Dominik's Regards : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesMoisson noire74 % · 21 007
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment100 % · 28 231
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 128 games
Core (3 légendaires)32 % · 5 148
32 %des parties en soloQ
  1. Hubris
  2. The Collector
  3. Lord Dominik's Regards
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des junglers.

  1. Damage de l'équipetop2 %23 % · les junglers : 17 %
  2. Invadetop8 %10 % · les junglers : 7 %
  3. Map pressuretop23 %5,1 · les junglers : 4,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Damage
  • Poke
  • Invade

Comme les autres junglers

  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

Rien en dessous des junglers.

Damage / min par phase · à or égal

Rang 86 en lane, 81 en mid game et 65 en late, sur 100 junglers.

410+27 vs 383
866+71 vs 796
1 110+54 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gravesles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 94 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
5,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 86 sur 100 parmi les junglers410 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 81 sur 100 parmi les junglers866 · médiane 796
  • Damage en late · rang 65 sur 100 parmi les junglers1 110 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 93 sur 100 parmi les junglers+425 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 94 sur 100 parmi les junglers+799 · médiane +64
  • Map pressure · rang 77 sur 100 parmi les junglers5,1 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 33 sur 100 parmi les junglers605 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 37 sur 100 parmi les junglers51 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 63 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 20 sur 100 parmi les junglersrang 20 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 59 sur 100 parmi les junglers0,8 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 98 sur 100 parmi les junglers23 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 72 sur 100 parmi les junglers68 · médiane 66
  • Invade · rang 92 sur 100 parmi les junglers10 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jhin en amateur : +19,4 pt sur 61 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Renekton67,6 % · attendu 49,7 % · 34 g+17,9 ptSoloQ +2,1
Ambessa61,5 % · attendu 50,5 % · 39 g+11,1 ptSoloQ +1,6
Ornn55,0 % · attendu 48,0 % · 40 g+7,0 ptSoloQ -7,7
Gnar59,4 % · attendu 51,7 % · 32 g+7,6 ptSoloQ +0,4
Malphite50,0 % · attendu 48,7 % · 32 g+1,3 ptSoloQ +1,1
Jungleécart à l'attendu
Sylas58,9 % · attendu 49,7 % · 56 g+9,2 ptSoloQ +2,1
Lee Sin55,7 % · attendu 51,4 % · 131 g+4,3 ptSoloQ +0,4
Xin Zhao57,1 % · attendu 49,3 % · 35 g+7,8 ptSoloQ -1,7
Jarvan IV56,9 % · attendu 52,4 % · 58 g+4,5 ptSoloQ +0,1
Vi57,1 % · attendu 50,4 % · 35 g+6,8 ptSoloQ +0,8
Midécart à l'attendu
Sylas63,0 % · attendu 52,4 % · 46 g+10,6 ptSoloQ +0,1
Galio53,1 % · attendu 51,1 % · 32 g+2,0 ptSoloQ +6,6
ADCécart à l'attendu
Jhin73,8 % · attendu 54,4 % · 61 g+19,4 ptSoloQ -1,4
Aphelios63,6 % · attendu 54,5 % · 33 g+9,2 ptSoloQ -0,5
Caitlyn50,7 % · attendu 48,3 % · 67 g+2,5 ptSoloQ -0,3
Xayah54,1 % · attendu 48,7 % · 37 g+5,4 ptSoloQ +6,3
Ezreal55,2 % · attendu 55,0 % · 58 g+0,1 ptSoloQ -0,7
Supportécart à l'attendu
Rell61,1 % · attendu 46,1 % · 36 g+15,0 ptSoloQ -1,0
Karma62,5 % · attendu 52,0 % · 32 g+10,5 ptSoloQ -4,0
Lulu55,3 % · attendu 52,4 % · 85 g+2,9 ptSoloQ +0,1
Alistar55,9 % · attendu 49,1 % · 34 g+6,8 ptSoloQ +1,0
Yuumi53,3 % · attendu 48,5 % · 30 g+4,8 ptSoloQ -1,4

Avec

Topécart à l'attendu
Sion57,7 % · attendu 50,0 % · 52 g+7,7 ptSoloQ +1,0
Malphite61,1 % · attendu 52,0 % · 36 g+9,1 ptSoloQ +2,4
Gragas56,7 % · attendu 50,1 % · 30 g+6,5 ptSoloQ +1,8
Ambessa53,7 % · attendu 50,2 % · 41 g+3,4 ptSoloQ -0,6
Midécart à l'attendu
Ahri65,5 % · attendu 53,0 % · 55 g+12,5 ptSoloQ -1,3
Viktor59,1 % · attendu 50,9 % · 44 g+8,2 ptSoloQ +0,1
Syndra54,3 % · attendu 51,0 % · 46 g+3,4 ptSoloQ +0,6
Lissandra49,1 % · attendu 48,9 % · 57 g+0,2 ptSoloQ -0,5
ADCécart à l'attendu
Ashe71,8 % · attendu 53,2 % · 39 g+18,6 ptSoloQ +1,5
Tristana66,7 % · attendu 48,9 % · 30 g+17,7 ptSoloQ -0,6
Jinx65,0 % · attendu 54,2 % · 40 g+10,8 ptSoloQ -2,2
Caitlyn60,3 % · attendu 52,4 % · 63 g+7,9 ptSoloQ -0,9
Yunara56,0 % · attendu 52,3 % · 75 g+3,7 ptSoloQ -0,9
Supportécart à l'attendu
Braum62,0 % · attendu 52,8 % · 71 g+9,1 ptSoloQ +0,3
Thresh61,3 % · attendu 51,9 % · 62 g+9,4 ptSoloQ +0,7
Leona51,3 % · attendu 50,7 % · 76 g+0,6 ptSoloQ +1,9
Seraphine56,3 % · attendu 51,4 % · 32 g+4,9 ptSoloQ +0,4
Rell55,8 % · attendu 54,6 % · 43 g+1,2 ptSoloQ -1,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • K'Sante44 games
    50,0 %écart -2,8 ptSoloQ : 53,2 % · 1 137 g
  • Nasus40 games
    47,5 %écart -1,0 ptSoloQ : 47,7 % · 476 g
  • Ornn40 games
    55,0 %écart +7,0 ptSoloQ : 43,3 % · 215 g
  • Ambessa39 games
    61,5 %écart +11,1 ptSoloQ : 52,0 % · 827 g
  • Aatrox38 games
    42,1 %écart -7,3 ptSoloQ : 48,5 % · 808 g
Jungle19 champions
  • Lee Sin131 games
    55,7 %écart +4,3 ptSoloQ : 49,6 % · 4 771 g
  • Jarvan IV58 games
    56,9 %écart +4,5 ptSoloQ : 51,5 % · 897 g
  • Sylas56 games
    58,9 %écart +9,2 ptSoloQ : 51,7 % · 1 215 g
  • Wukong55 games
    34,5 %écart -11,3 ptSoloQ : 48,6 % · 619 g
  • Vi35 games
    57,1 %écart +6,8 ptSoloQ : 51,9 % · 655 g
Mid20 champions
  • Syndra57 games
    42,1 %écart -7,7 ptSoloQ : 48,1 % · 1 340 g
  • Ahri48 games
    45,8 %écart -1,9 ptSoloQ : 47,6 % · 847 g
  • Sylas46 games
    63,0 %écart +10,6 ptSoloQ : 51,6 % · 1 365 g
  • Orianna44 games
    43,2 %écart -10,6 ptSoloQ : 48,6 % · 745 g
  • Viktor44 games
    47,7 %écart -2,1 ptSoloQ : 51,8 % · 1 625 g
ADC17 champions
  • Kai'Sa87 games
    46,0 %écart -3,9 ptSoloQ : 49,3 % · 3 151 g
  • Yunara74 games
    45,9 %écart -2,4 ptSoloQ : 49,8 % · 2 211 g
  • Caitlyn67 games
    50,7 %écart +2,5 ptSoloQ : 50,7 % · 1 554 g
  • Jhin61 games
    73,8 %écart +19,4 ptSoloQ : 48,5 % · 3 368 g
  • Ezreal58 games
    55,2 %écart +0,1 ptSoloQ : 52,5 % · 1 933 g
Support16 champions
  • Lulu85 games
    55,3 %écart +2,9 ptSoloQ : 49,6 % · 2 229 g
  • Nautilus77 games
    50,6 %écart -1,3 ptSoloQ : 49,5 % · 2 045 g
  • Leona65 games
    38,5 %écart -11,6 ptSoloQ : 51,5 % · 1 232 g
  • Thresh52 games
    48,1 %écart -0,7 ptSoloQ : 47,0 % · 2 367 g
  • Braum45 games
    42,2 %écart -5,7 ptSoloQ : 47,3 % · 892 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,1 %28 291 picks sur 697 006ban 5,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,2 %572 picks sur 25 798ban 4,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,2 %4 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

6,3 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 3,6 %G1157 games sur 4 354
  • 4,3 %G2187 games sur 4 354
  • 3,6 %G3+68 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 157 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.