Gnar
Parches 16.19 a 16.21 · NA- Pick
- 7,6 %elegido en 226 de 2989 partidas
- Ban
- 6,1 %132 bans en 2177 partidas, frente a 1,0 % en soloQ
Amateur: 3003 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 260.254 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuración
- Cómo jugarloLethal Tempo, luego Trinity Force, Black Cleaver y Sterak's Gage: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 82 % de los tops.CCDañoPokeSplit push
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 4,0 %
- SoloQ
- 1,7 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 6,6 %
- SoloQ
- 1,0 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 30 min
- SoloQ
- 28,1 min
¿Cómo jugarlo?
Lethal Tempo, luego Trinity Force, Black Cleaver y Sterak's Gage: la build más jugada en soloQ.
Trinity Force
Black Cleaver
Sterak's Gage
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 82 % de los tops.
- Control de masas (CC)top18 %1,2 · los tops: 0,8
- Daño del equipotop20 %24 % · los tops: 20 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- CC
- Daño
- Poke
- Split push
Como los demás tops
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 20 min
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
Nada por debajo de los tops.
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 67 en línea, 60 en mid game y 35 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 75 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 67 de 100 entre los tops632 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 60 de 100 entre los tops902 · mediana 868
- Daño en late · rango 35 de 100 entre los tops1016 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 76 de 100 entre los tops+286 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 75 de 100 entre los tops+402 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 46 de 100 entre los tops888 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 68 de 100 entre los tops55 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 33 de 100 entre los tops26 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 63 de 100 entre los topsrango 63 de 100
- Control de masas (CC) · rango 82 de 100 entre los tops1,2 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 80 de 100 entre los tops24 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Malphite25 partidas—SoloQ: 39,2 % · 439 p
- K'Sante20 partidas—SoloQ: 53,6 % · 239 p
- Aatrox16 partidas—SoloQ: 46,3 % · 296 p
- Renekton14 partidas—SoloQ: 52,0 % · 306 p
- Ornn12 partidas—SoloQ: 50,0 % · 280 p
- Olaf10 partidas—SoloQ: 48,1 % · 108 p
- Ambessa9 partidas—SoloQ: 55,9 % · 247 p
- Gragas7 partidas—SoloQ: 46,8 % · 126 p
- Sion7 partidas—SoloQ: 58,3 % · 144 p
- Malphite6 partidas—SoloQ: 39,2 % · 439 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 48,1 % · 243 p
- Kled5 partidas—SoloQ: 44,6 % · 112 p
- Zaahen5 partidas—SoloQ: 52,6 % · 133 p
- Wukong33 partidas42,4 %diferencia -7,2 ptSoloQ: 46,5 % · 340 p
- Xin Zhao17 partidas—SoloQ: 42,7 % · 82 p
- Jarvan IV15 partidas—SoloQ: 55,1 % · 325 p
- Vi13 partidas—SoloQ: 51,3 % · 117 p
- Lee Sin12 partidas—SoloQ: 52,5 % · 402 p
- Cho'Gath11 partidas—SoloQ: 49,4 % · 265 p
- Trundle9 partidas—SoloQ: 48,8 % · 43 p
- Kha'Zix8 partidas—SoloQ: 51,0 % · 398 p
- Nocturne6 partidas—SoloQ: 49,2 % · 124 p
- Pantheon6 partidas—SoloQ: 51,5 % · 33 p
- Qiyana6 partidas—SoloQ: 51,5 % · 303 p
- Shyvana5 partidas—SoloQ: 42,9 % · 219 p
- Zaahen5 partidas—SoloQ: 45,5 % · 33 p
- Viktor28 partidas—SoloQ: 45,3 % · 413 p
- Syndra26 partidas—SoloQ: 49,8 % · 422 p
- Orianna21 partidas—SoloQ: 49,4 % · 170 p
- Ahri15 partidas—SoloQ: 45,8 % · 445 p
- Akali14 partidas—SoloQ: 49,5 % · 218 p
- Hwei10 partidas—SoloQ: 46,1 % · 178 p
- LeBlanc9 partidas—SoloQ: 46,9 % · 213 p
- Sylas9 partidas—SoloQ: 45,9 % · 290 p
- Aurora7 partidas—SoloQ: 51,4 % · 140 p
- Lissandra7 partidas—SoloQ: 47,8 % · 184 p
- Cassiopeia6 partidas—SoloQ: 57,1 % · 56 p
- Locke6 partidas—SoloQ: 48,3 % · 360 p
- Ryze6 partidas—SoloQ: 52,7 % · 91 p
- Annie5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 82 p
- Yone5 partidas—SoloQ: 49,1 % · 342 p
- Yunara23 partidas—SoloQ: 48,9 % · 628 p
- Ezreal22 partidas—SoloQ: 55,4 % · 442 p
- Jinx17 partidas—SoloQ: 45,0 % · 684 p
- Caitlyn16 partidas—SoloQ: 48,5 % · 458 p
- Jhin16 partidas—SoloQ: 49,5 % · 844 p
- Kai'Sa12 partidas—SoloQ: 49,8 % · 618 p
- Xayah12 partidas—SoloQ: 48,4 % · 223 p
- Tristana11 partidas—SoloQ: 45,9 % · 462 p
- Kalista10 partidas—SoloQ: 46,4 % · 179 p
- Lucian10 partidas—SoloQ: 45,6 % · 329 p
- Sivir10 partidas—SoloQ: 48,2 % · 220 p
- Ashe7 partidas—SoloQ: 50,6 % · 261 p
- Viktor6 partidas—SoloQ: 46,1 % · 141 p
- Corki5 partidas—SoloQ: 54,0 % · 87 p
- Zeri5 partidas—SoloQ: 52,6 % · 253 p
- Karma25 partidas—SoloQ: 49,7 % · 322 p
- Nautilus21 partidas—SoloQ: 51,8 % · 463 p
- Braum16 partidas—SoloQ: 43,8 % · 251 p
- Lulu16 partidas—SoloQ: 47,3 % · 503 p
- Rakan16 partidas—SoloQ: 50,5 % · 204 p
- Milio13 partidas—SoloQ: 41,5 % · 246 p
- Leona11 partidas—SoloQ: 46,1 % · 323 p
- Renata Glasc11 partidas—SoloQ: 48,6 % · 109 p
- Alistar10 partidas—SoloQ: 46,3 % · 337 p
- Bard10 partidas—SoloQ: 50,7 % · 225 p
- Rell9 partidas—SoloQ: 42,7 % · 232 p
- Seraphine9 partidas—SoloQ: 52,6 % · 266 p
- Thresh8 partidas—SoloQ: 46,1 % · 659 p
- Neeko6 partidas—SoloQ: 60,6 % · 71 p
- Sona5 partidas—SoloQ: 46,1 % · 232 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,7 %8932 picks de 520.502ban 1,0 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur4,0 %188 picks de 4668ban 6,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro7,0 %157 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
14,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 9,6 %G180 partidas de 831
- 6,6 %G255 partidas de 831
- 7,0 %G3+26 partidas de 370

