Galio
Patchs 16.19 à 16.21 · EUWBan, présence et fearless : Galio tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 7,9 %pick dans 567 des 7 177 games
- Ban
- 5,5 %194 bans sur 3 543 games, contre 1,5 % en soloQ
Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.DraftDurée
- Comment la jouerAssaut du maraudeur, puis Stormsurge, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoJoue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des mids.Map pressureFrontlineTeamfightFait porter ses alliésCC
- Avec / contreMieux que l'attendu contre Wukong en amateur : +15,0 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.+15,0 pt33 games
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick plus fréquent en amateur
- Amateur
- 3,3 %
- SoloQ
- 1,9 %
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 5,8 %
- SoloQ
- 1,5 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 28,3 min
- SoloQ
- 27,4 min
Comment le jouer ?
Assaut du maraudeur, puis Stormsurge, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.
Stormsurge
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des mids.
- Joue en teamfighttop2 %61 % · les mids : 55 %
- Encaisse les dégâtstop4 %1 388 · les mids : 489
- Fait porter ses killstop7 %rang 93 sur 100
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Map pressure
- Frontline
- Teamfight
- Fait porter ses alliés
- CC
Comme les autres mids
Aucune mesure au milieu des mids.
Ce qu'il n'est pas
- Peu de duels
- Peu de damage
- Pas de poke
- Pas de split-push
Damage / min par phase · à or égal
Rang 16 en lane, 4 en mid game et 16 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 98 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 16 sur 100 parmi les mids482 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 4 sur 100 parmi les mids750 · médiane 899
- Damage en late · rang 16 sur 100 parmi les mids1 017 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 2 sur 100 parmi les mids-679 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 2 sur 100 parmi les mids-1 104 · médiane +71
- Map pressure · rang 85 sur 100 parmi les mids3,6 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 96 sur 100 parmi les mids1 388 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 98 sur 100 parmi les mids61 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 1 sur 100 parmi les mids12 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 93 sur 100 parmi les midsrang 93 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 89 sur 100 parmi les mids1,3 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 21 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Mieux que l'attendu contre Wukong en amateur : +15,0 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn28 games—SoloQ : 51,9 % · 370 g
- Sion19 games—SoloQ : 55,6 % · 241 g
- K'Sante18 games—SoloQ : 47,1 % · 274 g
- Renekton16 games—SoloQ : 51,3 % · 458 g
- Dr. Mundo13 games—SoloQ : 49,6 % · 258 g
- Zaahen13 games—SoloQ : 52,4 % · 315 g
- Malphite12 games—SoloQ : 44,4 % · 435 g
- Aatrox11 games—SoloQ : 52,3 % · 411 g
- Ambessa11 games—SoloQ : 49,0 % · 337 g
- Camille11 games—SoloQ : 47,4 % · 454 g
- Olaf11 games—SoloQ : 48,1 % · 320 g
- Rumble11 games—SoloQ : 51,9 % · 129 g
- Gnar9 games—SoloQ : 49,4 % · 336 g
- Jax8 games—SoloQ : 54,0 % · 335 g
- Gwen7 games—SoloQ : 44,9 % · 176 g
- Shen7 games—SoloQ : 52,9 % · 348 g
- Fiora6 games—SoloQ : 46,9 % · 416 g
- Akali5 games—SoloQ : 50,4 % · 345 g
- Jayce5 games—SoloQ : 52,4 % · 382 g
- Wukong33 games60,6 %écart +15,0 ptSoloQ : 51,2 % · 506 g
- Jarvan IV31 games48,4 %écart +2,5 ptSoloQ : 48,3 % · 602 g
- Vi23 games—SoloQ : 59,5 % · 284 g
- Xin Zhao20 games—SoloQ : 52,0 % · 173 g
- Skarner17 games—SoloQ : 45,2 % · 157 g
- Qiyana13 games—SoloQ : 51,4 % · 619 g
- Sejuani12 games—SoloQ : 48,3 % · 145 g
- Lee Sin10 games—SoloQ : 50,1 % · 696 g
- Lillia9 games—SoloQ : 50,4 % · 409 g
- Maokai9 games—SoloQ : 57,9 % · 57 g
- Cho'Gath8 games—SoloQ : 49,2 % · 372 g
- Cho'Gath7 games—SoloQ : 49,2 % · 372 g
- Shyvana7 games—SoloQ : 49,3 % · 280 g
- Sylas7 games—SoloQ : 52,0 % · 588 g
- Amumu6 games—SoloQ : 45,0 % · 80 g
- Viego5 games—SoloQ : 50,1 % · 551 g
- Syndra46 games41,3 %écart -3,4 ptSoloQ : 45,7 % · 687 g
- Viktor40 games35,0 %écart -10,0 ptSoloQ : 49,9 % · 523 g
- Ahri27 games—SoloQ : 46,1 % · 675 g
- Orianna27 games—SoloQ : 49,8 % · 275 g
- Locke14 games—SoloQ : 52,9 % · 1 305 g
- Akali12 games—SoloQ : 56,7 % · 679 g
- Hwei11 games—SoloQ : 42,7 % · 300 g
- Sylas10 games—SoloQ : 53,5 % · 445 g
- Taliyah9 games—SoloQ : 42,3 % · 156 g
- Aurora8 games—SoloQ : 47,6 % · 271 g
- Annie7 games—SoloQ : 48,6 % · 148 g
- Cassiopeia7 games—SoloQ : 59,4 % · 106 g
- LeBlanc7 games—SoloQ : 50,2 % · 546 g
- Ryze7 games—SoloQ : 55,5 % · 155 g
- Mel6 games—SoloQ : 61,9 % · 63 g
- Yunara33 games45,5 %écart +2,5 ptSoloQ : 51,6 % · 1 161 g
- Ashe28 games—SoloQ : 48,6 % · 311 g
- Jinx26 games—SoloQ : 43,0 % · 839 g
- Xayah22 games—SoloQ : 43,3 % · 464 g
- Sivir21 games—SoloQ : 48,7 % · 347 g
- Caitlyn20 games—SoloQ : 49,6 % · 754 g
- Kai'Sa18 games—SoloQ : 56,5 % · 1 125 g
- Ezreal17 games—SoloQ : 57,0 % · 746 g
- Lucian15 games—SoloQ : 51,1 % · 458 g
- Tristana14 games—SoloQ : 47,3 % · 892 g
- Jhin10 games—SoloQ : 48,2 % · 1 161 g
- Miss Fortune8 games—SoloQ : 49,8 % · 237 g
- Varus8 games—SoloQ : 50,0 % · 258 g
- Zeri7 games—SoloQ : 49,6 % · 472 g
- Aphelios6 games—SoloQ : 50,3 % · 481 g
- Kalista6 games—SoloQ : 52,1 % · 470 g
- Nautilus36 games41,7 %écart -0,2 ptSoloQ : 49,3 % · 835 g
- Braum31 games58,1 %écart +11,3 ptSoloQ : 49,7 % · 539 g
- Lulu28 games—SoloQ : 49,9 % · 1 015 g
- Milio27 games—SoloQ : 55,8 % · 437 g
- Rakan24 games—SoloQ : 51,8 % · 421 g
- Seraphine21 games—SoloQ : 49,0 % · 339 g
- Karma16 games—SoloQ : 53,5 % · 632 g
- Rell14 games—SoloQ : 45,6 % · 458 g
- Alistar12 games—SoloQ : 46,7 % · 507 g
- Thresh12 games—SoloQ : 46,6 % · 1 052 g
- Bard10 games—SoloQ : 50,5 % · 487 g
- Leona9 games—SoloQ : 52,1 % · 568 g
- Nami9 games—SoloQ : 49,4 % · 747 g
- Renata Glasc8 games—SoloQ : 47,2 % · 231 g
- Blitzcrank6 games—SoloQ : 51,4 % · 502 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+1,9 %14 592 picks sur 752 860ban 1,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs3,3 %362 picks sur 11 050ban 5,8 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro3,7 %82 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
21,2 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 6,9 %G1153 games sur 2 204
- 6,1 %G2135 games sur 2 204
- 6,7 %G3+47 games sur 704

