Fiche champion · Mid

Galio

Patchs 16.19 à 16.21 · EUW

Ban, présence et fearless : Galio tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
13,5 %N° 53 sur 173 champions
Pick
8,0 %pick dans 603 des 7 565 games
Ban
5,5 %197 bans sur 3 601 games, contre 1,5 % en soloQ
Winrate au poste Mid46,8 % entre 43,2 % et 50,6 % sur 491 gamesSoloQ 50,3 % : pas d'écart net
Durée médiane28,3 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,3 %
    SoloQ
    2,0 %
    3,3 % des picks du poste en amateur, contre 2,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,8 %
    SoloQ
    1,5 %
    5,8 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 1,5 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,3 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 28,3 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Assaut du maraudeur, puis Stormsurge, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAssaut du maraudeur63 % · 9 514
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation61 % · 9 087
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 90 games
Core (3 légendaires)10 % · 249
10 %des parties en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur : Hollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass (8 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop2 %61 % · les mids : 55 %
  2. Encaisse les dégâtstop4 %1 388 · les mids : 489
  3. Fait porter ses killstop7 %rang 93 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres mids

Aucune mesure au milieu des mids.

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 16 en lane, 4 en mid game et 16 en late, sur 100 mids.

482-46 vs 528
750-149 vs 899
1 017-162 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Galioles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 98 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 16 sur 100 parmi les mids482 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 4 sur 100 parmi les mids750 · médiane 899
  • Damage en late · rang 16 sur 100 parmi les mids1 017 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 2 sur 100 parmi les mids-679 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 2 sur 100 parmi les mids-1 104 · médiane +71
  • Map pressure · rang 85 sur 100 parmi les mids3,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 96 sur 100 parmi les mids1 388 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 98 sur 100 parmi les mids61 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 1 sur 100 parmi les mids12 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 93 sur 100 parmi les midsrang 93 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 89 sur 100 parmi les mids1,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 21 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong57,1 % · attendu 45,0 % · 35 g+12,2 ptSoloQ +2,8
Jarvan IV45,7 % · attendu 45,6 % · 35 g+0,1 ptSoloQ -2,2
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Braum54,5 % · attendu 46,7 % · 33 g+7,8 ptSoloQ +1,8

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong47,3 % · attendu 45,0 % · 55 g+2,3 ptSoloQ -1,9
ADCécart à l'attendu
Yunara58,3 % · attendu 47,8 % · 36 g+10,5 ptSoloQ -1,3
Kai'Sa51,5 % · attendu 42,2 % · 33 g+9,3 ptSoloQ +0,9
Supportécart à l'attendu
Seraphine53,3 % · attendu 43,2 % · 30 g+10,1 ptSoloQ -1,0
Lulu44,1 % · attendu 42,9 % · 34 g+1,2 ptSoloQ -2,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Ornn31 games
    38,7 %écart -7,5 ptSoloQ : 53,2 % · 370 g
  • Sion21 games
    —SoloQ : 55,0 % · 251 g
  • K'Sante18 games
    —SoloQ : 46,2 % · 286 g
  • Renekton16 games
    —SoloQ : 50,9 % · 464 g
  • Dr. Mundo14 games
    —SoloQ : 50,8 % · 258 g
Jungle16 champions
  • Jarvan IV35 games
    45,7 %écart +0,1 ptSoloQ : 48,3 % · 634 g
  • Wukong35 games
    57,1 %écart +12,2 ptSoloQ : 52,1 % · 509 g
  • Vi24 games
    —SoloQ : 58,0 % · 295 g
  • Xin Zhao21 games
    —SoloQ : 52,7 % · 182 g
  • Skarner18 games
    —SoloQ : 46,2 % · 156 g
Mid16 champions
  • Syndra48 games
    39,6 %écart -4,2 ptSoloQ : 46,2 % · 708 g
  • Viktor40 games
    35,0 %écart -9,6 ptSoloQ : 50,5 % · 527 g
  • Ahri29 games
    —SoloQ : 46,5 % · 688 g
  • Orianna29 games
    —SoloQ : 49,3 % · 292 g
  • Locke16 games
    —SoloQ : 53,2 % · 1 339 g
ADC16 champions
  • Yunara36 games
    41,7 %écart -0,5 ptSoloQ : 52,0 % · 1 172 g
  • Ashe29 games
    —SoloQ : 49,2 % · 309 g
  • Jinx27 games
    —SoloQ : 43,0 % · 846 g
  • Xayah24 games
    —SoloQ : 42,7 % · 487 g
  • Sivir22 games
    —SoloQ : 48,3 % · 348 g
Support15 champions
  • Nautilus40 games
    40,0 %écart -1,8 ptSoloQ : 49,6 % · 837 g
  • Braum33 games
    54,5 %écart +7,8 ptSoloQ : 50,2 % · 544 g
  • Lulu29 games
    —SoloQ : 50,1 % · 1 036 g
  • Milio27 games
    —SoloQ : 55,6 % · 435 g
  • Rakan25 games
    —SoloQ : 51,4 % · 432 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,0 %15 030 picks sur 770 076ban 1,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,3 %389 picks sur 11 836ban 5,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,7 %82 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 6,9 %G1163 games sur 2 369
  • 6,0 %G2143 games sur 2 369
  • 7,0 %G3+53 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 163 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.