Darius
Parches 16.19 a 16.21 · KRBans, presencia y fearless: Darius con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 3,3 %elegido en 615 de 18.743 partidas
- Ban
- 6,3 %1119 bans en 17.740 partidas, frente a 4,4 % en soloQ
Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Youmuu's Ghostblade, Dead Man's Plate y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoConsigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 87 % de los tops.Duelista
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,4 %
- SoloQ
- 1,9 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 6,3 %
- SoloQ
- 4,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 26,3 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Youmuu's Ghostblade, Dead Man's Plate y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Youmuu's Ghostblade
Dead Man's Plate
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 87 % de los tops.
- Consigue sus kills en duelostop13 %33 % · los tops: 28 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Duelista
Como los demás tops
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 7 en línea, 8 en mid game y 5 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 88 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 7 de 100 entre los tops523 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 8 de 100 entre los tops771 · mediana 868
- Daño en late · rango 5 de 100 entre los tops899 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 90 de 100 entre los tops+521 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 88 de 100 entre los tops+759 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 54 de 100 entre los tops983 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 30 de 100 entre los tops51 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 87 de 100 entre los tops33 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 21 de 100 entre los topsrango 21 de 100
- Control de masas (CC) · rango 47 de 100 entre los tops0,7 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 54 de 100 entre los tops21 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante36 partidas50,0 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 51,7 % · 667 p
- Renekton17 partidas—SoloQ: 53,5 % · 359 p
- Ambessa16 partidas—SoloQ: 53,0 % · 419 p
- Sion16 partidas—SoloQ: 53,6 % · 166 p
- Mordekaiser15 partidas—SoloQ: 59,3 % · 216 p
- Dr. Mundo14 partidas—SoloQ: 54,5 % · 233 p
- Jax14 partidas—SoloQ: 49,3 % · 584 p
- Malphite14 partidas—SoloQ: 54,9 % · 195 p
- Nasus14 partidas—SoloQ: 52,9 % · 157 p
- Shen14 partidas—SoloQ: 46,6 % · 174 p
- Ornn12 partidas—SoloQ: 47,7 % · 111 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 53,8 % · 539 p
- Olaf9 partidas—SoloQ: 52,1 % · 340 p
- Aatrox8 partidas—SoloQ: 50,0 % · 418 p
- Sett7 partidas—SoloQ: 55,6 % · 225 p
- Camille6 partidas—SoloQ: 49,1 % · 330 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 49,3 % · 507 p
- Kennen5 partidas—SoloQ: 50,3 % · 308 p
- Lee Sin31 partidas41,9 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 52,4 % · 1625 p
- Wukong27 partidas—SoloQ: 50,6 % · 310 p
- Sylas22 partidas—SoloQ: 51,7 % · 629 p
- Vi22 partidas—SoloQ: 52,5 % · 406 p
- Jarvan IV21 partidas—SoloQ: 50,6 % · 437 p
- Viego17 partidas—SoloQ: 52,6 % · 416 p
- Xin Zhao14 partidas—SoloQ: 51,8 % · 257 p
- Nocturne13 partidas—SoloQ: 57,2 % · 159 p
- Graves8 partidas—SoloQ: 50,0 % · 540 p
- Kha'Zix8 partidas—SoloQ: 59,4 % · 345 p
- Sejuani8 partidas—SoloQ: 42,0 % · 112 p
- Elise7 partidas—SoloQ: 47,2 % · 271 p
- Naafiri7 partidas—SoloQ: 53,1 % · 275 p
- Pantheon7 partidas—SoloQ: 53,2 % · 79 p
- Zed7 partidas—SoloQ: 53,1 % · 145 p
- Qiyana6 partidas—SoloQ: 47,2 % · 729 p
- Hecarim5 partidas—SoloQ: 52,4 % · 496 p
- Nidalee5 partidas—SoloQ: 48,8 % · 623 p
- Syndra27 partidas—SoloQ: 49,6 % · 557 p
- Sylas18 partidas—SoloQ: 55,6 % · 635 p
- Viktor18 partidas—SoloQ: 57,1 % · 674 p
- Ahri17 partidas—SoloQ: 51,1 % · 399 p
- Locke17 partidas—SoloQ: 47,4 % · 595 p
- Xerath15 partidas—SoloQ: 50,6 % · 180 p
- Akali12 partidas—SoloQ: 52,6 % · 462 p
- Vex12 partidas—SoloQ: 50,0 % · 212 p
- Mel11 partidas—SoloQ: 52,7 % · 74 p
- Orianna11 partidas—SoloQ: 51,4 % · 362 p
- Taliyah10 partidas—SoloQ: 49,5 % · 208 p
- Galio9 partidas—SoloQ: 49,8 % · 506 p
- Hwei9 partidas—SoloQ: 50,8 % · 262 p
- LeBlanc9 partidas—SoloQ: 49,7 % · 346 p
- Yone9 partidas—SoloQ: 49,9 % · 637 p
- Lissandra8 partidas—SoloQ: 49,6 % · 347 p
- Twisted Fate7 partidas—SoloQ: 46,7 % · 672 p
- Yasuo7 partidas—SoloQ: 50,9 % · 468 p
- Galio6 partidas—SoloQ: 49,8 % · 506 p
- Zed6 partidas—SoloQ: 49,5 % · 364 p
- Lucian32 partidas50,0 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 53,7 % · 646 p
- Jhin29 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1528 p
- Yunara29 partidas—SoloQ: 50,6 % · 966 p
- Caitlyn26 partidas—SoloQ: 52,0 % · 694 p
- Ashe25 partidas—SoloQ: 48,6 % · 214 p
- Ezreal23 partidas—SoloQ: 53,8 % · 910 p
- Xayah22 partidas—SoloQ: 45,8 % · 511 p
- Kai'Sa21 partidas—SoloQ: 54,8 % · 1542 p
- Jinx16 partidas—SoloQ: 46,6 % · 790 p
- Zeri16 partidas—SoloQ: 49,7 % · 491 p
- Tristana14 partidas—SoloQ: 49,2 % · 693 p
- Miss Fortune12 partidas—SoloQ: 48,6 % · 323 p
- Aphelios10 partidas—SoloQ: 51,9 % · 1051 p
- Sivir8 partidas—SoloQ: 58,0 % · 207 p
- Kalista6 partidas—SoloQ: 50,1 % · 375 p
- Corki5 partidas—SoloQ: 54,4 % · 239 p
- Nautilus36 partidas38,9 %diferencia -11,5 ptSoloQ: 52,4 % · 903 p
- Braum29 partidas—SoloQ: 47,9 % · 390 p
- Milio25 partidas—SoloQ: 52,6 % · 228 p
- Lulu24 partidas—SoloQ: 49,5 % · 996 p
- Leona22 partidas—SoloQ: 45,7 % · 595 p
- Thresh19 partidas—SoloQ: 49,0 % · 1073 p
- Rakan18 partidas—SoloQ: 48,1 % · 418 p
- Blitzcrank17 partidas—SoloQ: 51,1 % · 745 p
- Alistar16 partidas—SoloQ: 47,2 % · 631 p
- Seraphine16 partidas—SoloQ: 47,2 % · 235 p
- Yuumi14 partidas—SoloQ: 58,4 % · 361 p
- Karma13 partidas—SoloQ: 54,5 % · 538 p
- Poppy10 partidas—SoloQ: 49,0 % · 200 p
- Rell8 partidas—SoloQ: 47,0 % · 468 p
- Soraka8 partidas—SoloQ: 45,1 % · 175 p
- Bard5 partidas—SoloQ: 49,5 % · 553 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,9 %13.188 picks de 697.004ban 4,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,4 %362 picks de 25.798ban 6,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,0 %1 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
9,7 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 2,7 %G1118 partidas de 4336
- 2,9 %G2126 partidas de 4342
- 2,8 %G3+53 partidas de 1887

