Cho'Gath
Parches 16.19 a 16.21 · EUWBans, presencia y fearless: Cho'Gath con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 13,4 %elegido en 1010 de 7543 partidas
- Ban
- 6,7 %241 bans en 3581 partidas, frente a 5,4 % en soloQ
Amateur: 7565 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuración
- Cómo jugarloHail of Blades, luego Hextech Rocketbelt, Riftmaker y Dead Man's Plate: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 100 % de los tops.FrontlineTeamfightDeja el peso a los aliadosCC
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,1 %
- SoloQ
- 1,6 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 6,6 %
- SoloQ
- 5,4 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,3 min
- SoloQ
- 27,9 min
¿Cómo jugarlo?
Hail of Blades, luego Hextech Rocketbelt, Riftmaker y Dead Man's Plate: la build más jugada en soloQ.
Hextech Rocketbelt
Riftmaker
Dead Man's Plate
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 100 % de los tops.
- Control de masas (CC)top1 %2,6 · los tops: 0,8
- Absorbe dañotop12 %1449 · los tops: 970
- Juega los teamfightstop12 %57 % · los tops: 53 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Frontline
- Teamfight
- Deja el peso a los aliados
- CC
Como los demás tops
- Daño en mid game
- Daño en late
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos duelos
- Sin poke
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 17 en línea, 51 en mid game y 64 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 78 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 17 de 100 entre los tops537 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 51 de 100 entre los tops870 · mediana 868
- Daño en late · rango 64 de 100 entre los tops1115 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 22 de 100 entre los tops-305 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 22 de 100 entre los tops-406 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 88 de 100 entre los tops1449 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 88 de 100 entre los tops57 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 12 de 100 entre los tops22 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 81 de 100 entre los topsrango 81 de 100
- Control de masas (CC) · rango 100 de 100 entre los tops2,6 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 50 de 100 entre los tops20 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn24 partidas—SoloQ: 45,4 % · 383 p
- Sion22 partidas—SoloQ: 50,2 % · 245 p
- Renekton14 partidas—SoloQ: 54,5 % · 343 p
- Dr. Mundo12 partidas—SoloQ: 47,0 % · 296 p
- K'Sante9 partidas—SoloQ: 51,4 % · 208 p
- Malphite9 partidas—SoloQ: 54,2 % · 539 p
- Mordekaiser8 partidas—SoloQ: 50,7 % · 205 p
- Gwen7 partidas—SoloQ: 40,7 % · 236 p
- Ambessa6 partidas—SoloQ: 50,5 % · 281 p
- Gragas6 partidas—SoloQ: 56,7 % · 245 p
- Kled6 partidas—SoloQ: 53,9 % · 128 p
- Olaf5 partidas—SoloQ: 46,9 % · 226 p
- Sett5 partidas—SoloQ: 49,2 % · 250 p
- Wukong26 partidas—SoloQ: 50,5 % · 455 p
- Jarvan IV23 partidas—SoloQ: 46,2 % · 463 p
- Xin Zhao14 partidas—SoloQ: 50,7 % · 142 p
- Vi12 partidas—SoloQ: 54,0 % · 237 p
- Lillia9 partidas—SoloQ: 42,8 % · 367 p
- Sylas9 partidas—SoloQ: 48,9 % · 425 p
- Skarner8 partidas—SoloQ: 48,8 % · 123 p
- Amumu7 partidas—SoloQ: 53,0 % · 66 p
- Nocturne7 partidas—SoloQ: 51,2 % · 125 p
- Shyvana7 partidas—SoloQ: 46,5 % · 260 p
- Trundle6 partidas—SoloQ: 34,8 % · 46 p
- Ahri20 partidas—SoloQ: 47,7 % · 637 p
- Syndra20 partidas—SoloQ: 48,2 % · 556 p
- Viktor19 partidas—SoloQ: 48,0 % · 473 p
- Orianna13 partidas—SoloQ: 47,8 % · 224 p
- Hwei11 partidas—SoloQ: 52,6 % · 274 p
- Aurora9 partidas—SoloQ: 53,8 % · 210 p
- Akali8 partidas—SoloQ: 52,1 % · 361 p
- Lissandra8 partidas—SoloQ: 54,2 % · 249 p
- Xerath8 partidas—SoloQ: 49,4 % · 170 p
- Mel6 partidas—SoloQ: 54,0 % · 87 p
- Yone6 partidas—SoloQ: 47,1 % · 454 p
- Locke5 partidas—SoloQ: 50,1 % · 513 p
- Ryze5 partidas—SoloQ: 51,5 % · 165 p
- Veigar5 partidas—SoloQ: 46,5 % · 157 p
- Yunara27 partidas—SoloQ: 50,3 % · 955 p
- Jinx18 partidas—SoloQ: 46,0 % · 767 p
- Ashe15 partidas—SoloQ: 51,8 % · 307 p
- Caitlyn15 partidas—SoloQ: 50,5 % · 640 p
- Tristana13 partidas—SoloQ: 48,2 % · 712 p
- Ezreal12 partidas—SoloQ: 55,5 % · 566 p
- Kai'Sa12 partidas—SoloQ: 51,4 % · 904 p
- Jhin9 partidas—SoloQ: 49,3 % · 1005 p
- Miss Fortune8 partidas—SoloQ: 49,6 % · 228 p
- Lucian7 partidas—SoloQ: 48,5 % · 367 p
- Sivir7 partidas—SoloQ: 46,1 % · 254 p
- Aphelios6 partidas—SoloQ: 45,1 % · 441 p
- Xayah6 partidas—SoloQ: 52,3 % · 375 p
- Lulu24 partidas—SoloQ: 51,2 % · 849 p
- Seraphine20 partidas—SoloQ: 47,5 % · 303 p
- Braum16 partidas—SoloQ: 44,3 % · 422 p
- Nautilus16 partidas—SoloQ: 52,7 % · 677 p
- Karma12 partidas—SoloQ: 51,0 % · 526 p
- Rakan12 partidas—SoloQ: 46,8 % · 374 p
- Milio11 partidas—SoloQ: 51,2 % · 373 p
- Thresh10 partidas—SoloQ: 47,9 % · 885 p
- Leona9 partidas—SoloQ: 50,6 % · 476 p
- Alistar8 partidas—SoloQ: 46,5 % · 445 p
- Rell7 partidas—SoloQ: 44,6 % · 392 p
- Renata Glasc7 partidas—SoloQ: 49,7 % · 167 p
- Blitzcrank5 partidas—SoloQ: 45,3 % · 406 p
- Lux5 partidas—SoloQ: 50,0 % · 210 p
- Morgana5 partidas—SoloQ: 48,8 % · 121 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,6 %12.073 picks de 770.072ban 5,4 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,1 %254 picks de 11.836ban 6,6 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,4 %10 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
11,9 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 5,0 %G1117 partidas de 2360
- 4,2 %G2100 partidas de 2362
- 2,8 %G3+21 partidas de 759

