Fiche champion · Support

Bard

Patchs 16.19 à 16.21 · KR
Présence en tournoi · pick + ban
14,3 %N° 51 sur 173 champions
Pick
5,6 %pick dans 1 058 des 18 797 games
Ban
8,7 %1 549 bans sur 17 789 games, contre 4,6 % en soloQ
Winrate au poste Support51,3 % entre 48,7 % et 53,8 % sur 1 057 gamesSoloQ 49,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 26,3 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    4,3 %
    2,7 % des picks du poste en amateur, contre 4,3 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,3 %
    SoloQ
    4,6 %
    8,3 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 4,6 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    26,3 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 26,3 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Dead Man's Plate, Kaenic Rookern et Warmog's Armor : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution95 % · 28 245
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins65 % · 19 429
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 172 games
Core (3 légendaires)11 % · 8
11 %des parties en soloQ
  1. Dead Man's Plate
  2. Kaenic Rookern
  3. Warmog's Armor

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 93 % des supports.

  1. Contrôle (CC)top7 %1,7 · les supports : 1
  2. Map pressuretop9 %5,1 · les supports : 4,5

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • CC

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 46 en lane, 54 en mid game et 56 en late, sur 100 supports.

277-11 vs 288
371+29 vs 342
410+23 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Bardles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 54 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
5,1takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 46 sur 100 parmi les supports277 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 54 sur 100 parmi les supports371 · médiane 342
  • Damage en late · rang 56 sur 100 parmi les supports410 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 44 sur 100 parmi les supports+61 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 46 sur 100 parmi les supports+136 · médiane +193
  • Map pressure · rang 92 sur 100 parmi les supports5,1 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 56 sur 100 parmi les supports492 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 44 sur 100 parmi les supports53 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 25 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 69 sur 100 parmi les supportsrang 69 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 93 sur 100 parmi les supports1,7 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 54 sur 100 parmi les supports10 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Rakan en amateur : +19,7 pt sur 43 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Malphite61,8 % · attendu 49,7 % · 34 g+12,1 ptSoloQ +0,3
Ambessa57,6 % · attendu 51,4 % · 66 g+6,2 ptSoloQ -3,0
Yone59,0 % · attendu 50,9 % · 39 g+8,1 ptSoloQ -3,1
K'Sante55,9 % · attendu 53,7 % · 68 g+2,2 ptSoloQ +0,1
Nasus54,8 % · attendu 49,4 % · 31 g+5,4 ptSoloQ +3,8
Jungleécart à l'attendu
Nocturne69,7 % · attendu 53,7 % · 33 g+16,0 ptSoloQ +1,9
Lee Sin59,0 % · attendu 52,4 % · 105 g+6,7 ptSoloQ -0,8
Graves58,1 % · attendu 50,9 % · 31 g+7,1 ptSoloQ -0,4
Wukong48,1 % · attendu 46,8 % · 79 g+1,3 ptSoloQ -2,1
Jarvan IV55,2 % · attendu 53,3 % · 58 g+1,9 ptSoloQ +0,8
Midécart à l'attendu
Aurora67,6 % · attendu 52,1 % · 37 g+15,5 ptSoloQ -0,9
Lissandra59,6 % · attendu 52,7 % · 47 g+6,9 ptSoloQ +3,8
Orianna60,0 % · attendu 54,7 % · 40 g+5,3 ptSoloQ 0,0
Sylas56,8 % · attendu 53,3 % · 44 g+3,5 ptSoloQ +2,8
Ryze58,3 % · attendu 53,8 % · 36 g+4,6 ptSoloQ +0,7
ADCécart à l'attendu
Miss Fortune69,4 % · attendu 51,1 % · 36 g+18,3 ptSoloQ +0,2
Sivir63,4 % · attendu 50,5 % · 41 g+12,9 ptSoloQ -1,7
Xayah61,4 % · attendu 49,6 % · 44 g+11,8 ptSoloQ +1,6
Ashe58,5 % · attendu 48,4 % · 41 g+10,1 ptSoloQ +1,3
Yunara51,1 % · attendu 49,3 % · 90 g+1,8 ptSoloQ +1,7
Supportécart à l'attendu
Rakan72,1 % · attendu 52,4 % · 43 g+19,7 ptSoloQ +1,9
Rell60,0 % · attendu 47,0 % · 40 g+13,0 ptSoloQ +0,1
Seraphine56,8 % · attendu 50,3 % · 37 g+6,5 ptSoloQ +4,0
Karma57,4 % · attendu 52,9 % · 47 g+4,5 ptSoloQ +2,5
Thresh51,4 % · attendu 49,7 % · 72 g+1,7 ptSoloQ -0,3

Avec

Topécart à l'attendu
Renekton60,0 % · attendu 51,9 % · 55 g+8,1 ptSoloQ 0,0
Olaf60,5 % · attendu 53,4 % · 38 g+7,1 ptSoloQ +1,2
Sion55,3 % · attendu 51,0 % · 38 g+4,3 ptSoloQ +3,1
Ambessa52,5 % · attendu 51,2 % · 61 g+1,3 ptSoloQ +0,9
Gnar51,2 % · attendu 49,9 % · 41 g+1,3 ptSoloQ +2,8
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin56,9 % · attendu 50,2 % · 116 g+6,7 ptSoloQ +1,4
Xin Zhao56,1 % · attendu 52,3 % · 57 g+3,8 ptSoloQ -1,0
Viego54,2 % · attendu 50,9 % · 48 g+3,3 ptSoloQ -1,2
Sylas52,5 % · attendu 51,9 % · 61 g+0,6 ptSoloQ +0,5
Nocturne51,4 % · attendu 48,8 % · 35 g+2,6 ptSoloQ -0,1
Midécart à l'attendu
Yone71,4 % · attendu 55,0 % · 42 g+16,4 ptSoloQ -0,6
Viktor56,5 % · attendu 51,8 % · 69 g+4,7 ptSoloQ +1,5
Sylas56,1 % · attendu 49,2 % · 41 g+6,9 ptSoloQ +1,0
Orianna54,5 % · attendu 47,8 % · 33 g+6,7 ptSoloQ +3,7
Ahri54,4 % · attendu 53,9 % · 68 g+0,5 ptSoloQ +1,8
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa70,6 % · attendu 51,7 % · 34 g+18,9 ptSoloQ +1,9
Ezreal53,2 % · attendu 46,6 % · 111 g+6,6 ptSoloQ +0,5
Jhin49,5 % · attendu 47,2 % · 214 g+2,3 ptSoloQ +1,3
Xayah53,1 % · attendu 53,0 % · 32 g+0,2 ptSoloQ -3,7
Miss Fortune51,6 % · attendu 51,4 % · 31 g+0,2 ptSoloQ -0,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • K'Sante68 games
    55,9 %écart +2,2 ptSoloQ : 51,5 % · 1 267 g
  • Ambessa66 games
    57,6 %écart +6,2 ptSoloQ : 47,8 % · 1 017 g
  • Sion60 games
    38,3 %écart -13,3 ptSoloQ : 49,0 % · 459 g
  • Aatrox41 games
    53,7 %écart +3,3 ptSoloQ : 51,2 % · 871 g
  • Yone39 games
    59,0 %écart +8,1 ptSoloQ : 47,6 % · 1 393 g
Jungle22 champions
  • Lee Sin105 games
    59,0 %écart +6,7 ptSoloQ : 48,8 % · 3 585 g
  • Vi89 games
    41,6 %écart -9,7 ptSoloQ : 52,0 % · 1 058 g
  • Wukong79 games
    48,1 %écart +1,3 ptSoloQ : 47,1 % · 637 g
  • Jarvan IV58 games
    55,2 %écart +1,9 ptSoloQ : 52,6 % · 1 065 g
  • Sylas57 games
    43,9 %écart -6,8 ptSoloQ : 50,2 % · 1 276 g
Mid18 champions
  • Ahri72 games
    45,8 %écart -2,8 ptSoloQ : 47,7 % · 900 g
  • Viktor62 games
    41,9 %écart -8,8 ptSoloQ : 51,6 % · 1 525 g
  • Syndra60 games
    50,0 %écart -0,7 ptSoloQ : 49,4 % · 1 326 g
  • Lissandra47 games
    59,6 %écart +6,9 ptSoloQ : 51,8 % · 791 g
  • Akali44 games
    52,3 %écart +0,1 ptSoloQ : 45,2 % · 1 097 g
ADC17 champions
  • Jhin103 games
    50,5 %écart -4,8 ptSoloQ : 50,3 % · 3 684 g
  • Yunara90 games
    51,1 %écart +1,8 ptSoloQ : 51,1 % · 2 347 g
  • Caitlyn86 games
    43,0 %écart -6,2 ptSoloQ : 52,5 % · 1 494 g
  • Ezreal83 games
    54,2 %écart -1,7 ptSoloQ : 52,5 % · 2 108 g
  • Jinx79 games
    43,0 %écart -4,4 ptSoloQ : 49,7 % · 1 873 g
Support17 champions
  • Lulu117 games
    53,0 %écart -0,3 ptSoloQ : 51,0 % · 2 729 g
  • Nautilus107 games
    49,5 %écart -3,3 ptSoloQ : 47,6 % · 2 304 g
  • Leona73 games
    45,2 %écart -5,7 ptSoloQ : 47,6 % · 988 g
  • Thresh72 games
    51,4 %écart +1,7 ptSoloQ : 46,8 % · 2 884 g
  • Blitzcrank68 games
    50,0 %écart -0,1 ptSoloQ : 47,4 % · 1 599 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+4,3 %29 850 picks sur 697 005ban 4,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,7 %696 picks sur 25 798ban 8,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro8,0 %179 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

14,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 6,5 %G1284 games sur 4 354
  • 5,4 %G2237 games sur 4 354
  • 4,2 %G3+79 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 284 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.